В Microsoft установили связь между кибератаками и ракетными ударами РФ

Читать на UA

Microsoft опубликовала исследование, в котором утверждает, что российские кибератаки в Украине – часть военных операций. Некоторые из масштабных атак происходили за несколько часов до ракетных ударов.

Авторы исследования считают, что РФ действительно использовала хакеров для поддержания сухопутных операций. В качестве примера одновременной атаки на телевизионные станции и государственные учреждения. Однако, как пишут эксперты не Microsoft, кибератаки не сыграли заметную роль в конфликте.

«Хронология военных ударов и кибератак показывает несколько примеров, как хакеры и военные работают в тандеме против общего набора целей. Иногда атаки на компьютерную сеть напрямую предшествовали военной атаке, хотя такие случаи были редкими», – пишут авторы отчета.

Microsoft также опубликовала хронологию событий на обоих фронтах. Им удалось установить 8 целей, которых атаковали хакеры и военные почти одновременно. Например, 1 марта, когда произошел ракетный удар по Киевской телебашне, столичные медиакомпании потерпели взломы и кибершпионаж.

4 марта группа хакеров, связываемая с разведкой РФ, пыталась сломать правительственные системы в Виннице. Два дня спустя после этого российские ракеты поразили аэропорт в Виннице, повредив диспетчерские башни и самолеты.

Инфографика: Microsoft

За несколько недель до вторжения не менее шести хакерских групп из РФ начали более 237 операций против украинских компаний и государственных учреждений. Хакеры часто вносили небольшие изменения в вредоносное программное обеспечение, которое они использовали для замаскирования следов.

Издание The New York Times, также опубликовавшее исследование Microsoft пишет, что как и в классической войне, хакеры РФ были менее ловкими, чем украинские. Россияне встретили надежную защиту, а часть атак удалось заблокировать.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск