Российский миллиардер Юрий Мильнер выделит $100 млн украинским беженцам. Но забыл сказать, кто начал эту войну

Читать на UA

Российский миллиардер, являвшийся одним из основателей Mail.ru Group, Юрий Мильнер пообещал выделить $100 млн украинским беженцам. В частности, речь идет о создании инициативы Tech for Refugees, в которой также примут участие крупные IT-компании. Однако, как пишет американский Forbes, таким образом Мильнер пытается дистанцироваться от прежних связей с российским правительством. Редакции AIN.UA одновременно не удалось найти в заявлении ни одного упоминания о том, какой страной была начата война и почему украинцы бегут с родной земли.

Юрий Мильнер
Фото: Forbes

Согласно заявлению, инициатива Tech for Refugees создана в партнерстве с фондом Юрия Мильнера и его супруги Юлии – Breakthrough Prize. Ее поддержали технологические гиганты Airbnb.org, Flexport.org и Spotify. В эти компании, отметили в Forbes, Мильнер ранее инвестировался через фонд DST Global.

Первоначальный вклад в рамках инициативы составит $100 млн, которые направят на гуманитарную помощь «убегающим из Украины». В дальнейшем в фонде надеются на расширение Tech for Refugees.

«Учитывая человеческую трагедию, вызванную войной в Украине, и мировой кризис беженцев, который приобрел исторические размеры, срочно нужна скоординированная международная помощь беженцам», — говорится в заявлении.

В разговоре с американским Forbes Мильнер отметил, что инициатива Tech for Refugees важна для него лично, поскольку миллиардер имеет связи с Украиной: «Моя семья по отцовской линии украинская, и в детстве я провел там много лет с двоюродными братьями. Наша обязанность сейчас ответить на насущные нужды беженцев, направив наши связи и ресурсы на эту гуманитарную катастрофу».

Forbes отмечает, что помощь Украине от Мильнера – очередная попытка миллиардера, состояние которого оценивается в $7,3 мдрд, дистанцироваться от прежних связей с российским правительством. В 2017 году стало известно о кредите Юрия Мильнера в ВТБ Банке: деньги миллиардер потратил на приобретение долей в Twitter и Facebook, которые впоследствии продал, получив огромную прибыль.

С развертыванием войны России в Украине, Мильнер уменьшал связи с российским правительством, отмечая, что не брал никаких денег из России с 2011 года и не делал никаких инвестиций в страну. Кредит перед ВТБ венчурный фонд Мильнера DST Global погасил в 2014 году. Также Юрий отмечает, что никогда не встречался с Владимиром Путиным.

«Согласно специальной теории относительности Эйнштейна, путешествовать во времени можно только вперед, а не назад. Потому мы не сможем изменить тот факт, что на ранних этапах привлекали средства от российских инвесторов», – заявил Мильнер.

Напомним, ранее американская редакция издания Forbes опубликовала материал, где указывает на просьбу ряда российских IT-миллиардеров не указывать их как граждан РФ. Среди них был и Юрий Мильнер. В 2022 году миллиардер проживает в США, имея гражданство России и Израиля. Хотя сам Мильнер считает себя израильским бизнесменом и открещивается от РФ, – никаких слов, намекающих на то, что полномасштабную войну против Украины начала россия – в анонсе Tech for Refugees AIN.UA найти не удалось.

По мнению редакции AIN.UA, слова «кризис в Украине« и «трагедия в Украине» — не освещают правду и абстрактны. Полномасштабную войну против Украины начало и ведет российское правительство.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск