Студия ZIKZAK разработала концепцию REVIVAL для восстановления инфраструктуры

Читать на UA

Студия дизайна и архитектуры ZIKZAK разработала концепцию REVIVAL, которая ускорит восстановление инфраструктурных объектов. Это многофункциональные модульные сооружения, которые придумали, опираясь на опыт других стран.

  • Задача проекта – быстрое строительство общественных объектов, таких как детские сады, школы, поликлиники, больницы для репатриантов.
  • В команде также были определены основные принципы проекта: модульность, масштабируемость, доступность материалов и решений, гибкость планирования.
  • В основе REVIVAL – модульные сооружения. Это сборно-разборная конструкция из металлокаркаса, похожие на конструктор из которого быстро можно составить, например, младшую школу на 176 учеников. А добавив еще несколько блоков, уже можно разместить до 500 учеников.
  • В ZIKZAK предлагают оборудовать из блоков также столовые, административные, медицинские и спортивные корпуса.
Фото: ZIKZAK

В Zikzak подчеркивают, что такое жилье может стать постоянным: как дом для одной семьи, так и многоквартирный трехэтажный дом в структуре целого района. После того, как жилье по всей стране восстановят, модули можно превратить в общежития для студентов.

В марте другая украинская студия дизайна Balbek Bureau создала проект временного жилья для переселенцев. Их модульные города могут вмещать до 8000 жителей на площади в 35 га. Однако это максимальный размер, студия предлагает и поселение меньшей площади.

Напомним, по состоянию на 19 апреля 2022 г. РФ уничтожила 30% инфраструктуры Украины на $100 млрд.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск