Компания EOS Макса Полякова предоставляет Украине спутниковые снимки благодаря соглашению с GEOSAT

Читать на UA

Компания EOS, которую основал украинский предприниматель Максом Поляков, и GEOSAT, компания, занимающаяся наблюдением за Землей, объявили о сотрудничестве. Детали не раскрывают, но договоренности уже позволяют Украине получать высокоточные снимки территории.

  • Известно, что Украина стала владельцем мультиспектрального оптического спутника и получает эксклюзивные спутниковые данные от GEOSAT 2.
  • Спутник может делать снимки в 100 километрах от государственных границ Украины.
  • Это позволит украинской разведке усилить наблюдение с орбиты за своей территорией. Данные можно использовать для решения задач в аграрном секторе, лесном хозяйстве и других отраслях.
  • GEOSAT 2 – это спутник, работающий на орбите со средней высотой 620 километров. Он позволяет получать данные со сверхвысоким разрешением. В EOS утверждают, что ранее данные такой точности были недоступны для Украины. Выведенный на орбиту в январе спутник «Січ-2-30» имеет в разы меньшее разрешение.
  • Договоренность достигнута более месяца назад, но ввиду рисков в информационном пространстве в условиях военной агрессии, сообщение появилось только сейчас

«Украина должна активизировать разработку собственных технологий, которые позволили бы усилить безопасность страны. Не зависеть от промедлений международных партнеров или многомесячного заключения контрактов с иностранными компаниями. А самим создавать современное вооружение и быть готовыми в любой момент защищать свою страну и украинцев. Я готов инвестировать в военные и разведывательные технологии, направленные на укрепление безопасности Украины», – рассказал Макс Поляков.

EOS является глобальным поставщиком спутниковой аналитики на основе искусственного интеллекта. Технологии компании охватывают решение дистанционного зондирования Земли в сферах сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, нефти, безопасности и обороны.

GEOSAT — компания, занимающаяся наблюдением за Землей, поставщик изображений и информационных продуктов из собственных спутников и спутников компаний-партнеров.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск