«Доход в Украине упал на 90%». Как LetyShops работает во время войны

Читать на UA

LetyShops – самый большой кэшбек-сервис в Украине и окрестных странах. После отключения клиентов из РФ компания потеряла 40% выручки и 13 млн клиентов. В Украине заработок просел на 90%. Редакция AIN.UA поговорила с основателем LetyShops Игорем Гнатовским о том, как его бизнес переживает войну.

О начале войны?

Я считал наступление РФ невозможным. Поэтому не организовал превентивный релокейт команды, о чем жалею. С семьей мы тоже не подготовились к этой угрозе. Утро 24 февраля мы встретили дома возле важного объекта инфраструктуры. Я понимал, что он может быть одной из первых целей, поэтому мы очень быстро уехали, даже не взяв никаких вещей.

Жену с детьми я отправил к родителям, а сам вернулся в офис, где мы с leadership-командой весь день пытались хоть как-то помочь сотрудникам. Позже рашистская ракета все же попала возле нашего дома и повлекла за собой значительные разрушения.

Офис компании, где проживали переселенцы. Фото: LetyShops

О работе команды

С первых дней я сообщил команде, что наш приоритет после личной безопасности – это помощь воинам и Украине. Именно за это часть моих коллег, оставшаяся без рабочих задач, до сих пор получает заработную плату. Мы никого не увольняли, хотя компания значительно пострадала финансово. Большая часть команды уже вернулась к предыдущему ритму работы, не учитывая информационный фон.

Отключив клиентов РФ, мы потеряли 13 млн аудитории и 40% выручки. Также нам не хватило 2-3 дней для подписания очень внушительного раунда инвестиций, над чем активно работали последние полгода. Еще нас приняли в Дія.City. Здесь отдельно хочу отметить, что заявку рассматривали 2 дня – это фантастически.

Фото: LetyShops

О финансовых показателях

Кроме отключения РФ, мы наблюдаем около 90% падения дохода в Украине. Причины нам понятны: рекламодатели остановили маркетинговые расходы, а люди стали покупать только самое необходимое. Остальные страны — почти без изменений.

О волонтерских инициативах

Мы запустили несколько инициатив. Компания направила около 7,5 млн грн на ВСУ и 1,5 млн грн в помощь пострадавшим детям. Из них 2,7 млн ​​от компании, остальные – пользователи Letyshops отправляли свой накопленный кэшбек. Мы дали людям эту возможность по всему миру, взяв на себя 9% налогов, связанных с такими транзакциями.

Также выделили чуть больше миллиона на помощь сотрудникам, наиболее нуждающимся в этой помощи. Где-то со второго дня войны наш винницкий офис превратился в приют для ночевки беженцев. К этой инициативе также присоединился арендодатель, предоставивший дополнительные помещения и другую помощь.

Суммарно в офисном пространстве разместили 4000 человек и около 1000 домашних питомцев. Людей пытались обеспечить всем необходимым, питанием, некоторых встречали ночью с поезда, даже было несколько кейсов помощи семьям с ремонтом авто.

Мы использовали всю сеть европейских инфлюэнсеров — структурировали и придавали им факты о том, что происходит в нашей стране и просили распространять среди своей аудитории. Большинство из них охотно и бесплатно это делали, основываясь на добровольческих началах и на хороших отношениях. Общий охват аудитории такого контента уже превысил 5 млн зрителей.

На российскую аудиторию мы также распространяли информацию о происходящем. В том числе и на базу наших клиентов. Я лично перечитывал сотни писем с фидбеком: 15% нас поддержали, еще 10% нейтральны, остальные – яростный негатив. Также мы предоставляли ноутбуки и компьютеры защитникам, но это делали, наверное, все компании.

Волонтерство еще в процессе — сбор денег продолжается, офис принимает беженцев, закупаются каски и тепловизоры. Сейчас мы можем выделить свой киевский офис во временное пребывание в нем — на время, пока люди не восстановят свое жилье.

Об инвестиционном климате

Пока летят ракеты по украинским городам, будет чудом, если стартап с HQ в Украине сможет поднять раунд от зарубежных фондов. Только в военной индустрии. Но после нашей победы уверен, что приобретенный тяжелыми усилиями бренд смелой Украины положительно повлияет на инвестиции в стартапы Украины.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск