Создано Telegram-бот, где можно пожаловаться на спекулянтов и мошенников, зарабатывающих на войне

Читать на UA

В конце апреля 2022 года IT-компании GoMage и Sellbery запустили UkraineDataVerse. С помощью Telegram-бота предприниматели и простые украинцы могут пожаловаться на зарабатывающих на войне спекулянтов и мошенников. Об инициативе разработчики рассказали DOU.

  • Отмечается, что бот помогает фиксировать разные случаи спекуляций. В их числе: необоснованное повышение цены на аренду, транспортные услуги, дефицитные товары или малодоступные сервисы.
  • Чтобы заявить о мошенничестве, достаточно подать заявку, указав область, район, название бизнеса или имя человека, ведущего недобросовестную деятельность.
  • Команда UkraineDataVerse проверит обращение и передаст данные Бюро экономической безопасности Украины. Все нарушители будут публично освещены в общей базе на одной из страниц сайта, говорят разработчики.
  • Инициатива создана на волонтерских началах.

«Лучше всего помогать выходит в том, что ты хорошо понимаешь. В нашем случае это бизнес, потому что мы являемся его частью (украинской и международной) уже последние 12 лет. Понимая, что болит у украинских предпринимателей и граждан — особенно вынужденно переехавшых, — мы и создали эту информационную базу», — рассказывает один из членов волонтерской команды Михаил Полещук.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск