5 приложений для изучения и улучшения украинского языка

Читать на UA

Издание Liga.Tech собрало подборку приложений, которые помогут в изучении украинского языка. Как отмечается в материале, доля русскоязычных украинцев уменьшилась на фоне начавшейся России полномасштабной войны – с 26% в конце 2021 года до 18% в феврале 2022-го. К тому же, за последние 10 лет число украинцев, считающих язык родным, выросло с 57% до 76% в 2022 году. Об этом, в частности, идет речь в исследовании социологической группы «Рейтинг».

Приложения для изучения украинского языка

Mova

Изображение: Mova

Приложение проекта «Мова. ДНК Нації» с собственным героем – языком Лепетуном. Оно поможет вспомнить основные правила орфографии, исправить распространенные ошибки, узнать новые фразеологизмы и синонимы.

Приложение доступно для загрузки в App Store и на официальном сайте.

«ЙОЙ!»

Изображение: «ЙОЙ!»

Это приложение разработано в первую очередь для детей из этнических меньшинств, проживающих на территории Украины – венгерского и румынского, но универсально и подходит для всех.

В игровой форме «ЙОЙ» научит украинскому языку быта через моделирование различных жизненных ситуаций. Приложение доступно на украинском, венгерском и румынском языках.

«ЙОЙ» доступен в App Store и Google Play.

«Р.І.Д.»

Изображение: «Р.І.Д.»

Эта программа помогает носителям украинского языка обогатить свой словарный запас более колоритными словами и узнать этнокультурные особенности регионов и всей Украины.

Приложение работает в игровой форме – в него можно добавлять новые слова и соперничать с другими игроками.

Загрузить можно в App Store и Google Play.

«Слова зі слова»

Изображение: «Слова зі слова»

Головоломка, которая поможет увеличить словарный запас украинского языка. Игра показывает несколько слов, из букв которых можно сочинять другие слова. Когда они будут составлены, появятся другие слова. За каждое новое слово игрок получает монетки – за них можно брать подсказки.

Слова из слова доступны в App Store и Google Play.

«Вчимо і граємо»

Изображение: «Вчимо і граємо»

Игра, позволяющая выучить лексику и фонетику украинского языка для бытового общения. В приложении можно визуализировать слова, пройти тест на правописание, тренинг с ассоциативным методом, чтобы запомнить алфавит и части речи.

«Вчимо і граємо» доступна для загрузки в Google Play.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск