Несмотря на войну, экспорт в украинском ІТ вырос до $2 млрд за квартал

Читать на UA

Экспортная ІТ-индустрия обеспечила $2 млрд поступлений за I квартал 2022 года, несмотря на военное состояние, мобилизацию, вынужденную релокацию бизнеса и команд. Об этом сообщает Ассоциация «ІТ Ukraine».

  • Аналогичный показатель в 2021 году составил 1,44 млрд долларов. Фактически объем ІТ-экспорта увеличился на 28%.
  • Ежемесячный показатель экспорта на ІТ-рынке достиг рекордного показателя – $839 млн, что на 43% больше аналогичного периода 2021 года ($480 млн).
  • Большинство компаний сохранило клиентов и объемы своих контрактов. Благодаря этому отрасль остается финансово стабильной, обеспечивает регулярные валютные поступления в экономику Украины и государственный бюджет и платит налоги заранее.
  • В марте 2022 года украинская ІТ-отрасль сохранила 96% объема экспорта — $522 млн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — $546.

«Сегодня ІТ-отрасль — одна из немногих, являющихся экономической опорой для государства. По нашим новым данным, уже во время войны 77% ІТ-компаний привлекли новых клиентов, роста на 5-30% в этом году ожидает 56% из них», — говорит Исполнительный директор Ассоциации IT Ukraine Константин Васюк.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск