Гетманцев о грядущих налоговых изменениях: повышении военного сбора до 3%, возврат НДС на ввоз авто и проверки бизнеса

Читать на UA

На третий месяц полномасштабной войны в Украине бизнес начинает понемногу приходить в себя и возвращаться к полноценной работе. Кто-то из предпринимателей переехал на запад страны, кто пытается восстановиться в родных городах. В свою очередь, украинские политики подстраивают законодательство под новые реалии динамично, и некоторые льготы, имплементированные в марте (например, отмену НДС на часть импорта), теперь хотят отменить.

О том, что ждет предпринимателей в ближайшем будущем, в интервью Forbes.ua рассказал глава «финансового» комитета Верховной Рады Данило Гетманцев. AIN.UA выбрал самое главное.


  • Гетманцев будет настаивать на том, чтобы законопроект №7311 (которым восстанавливается НДС на импорт некоторых товаров, в том числе авто, а еще предлагается повысить военный сбор с 1,5% до 3%) был принят в ближайшее время. До конца мая он должен вступить в силу.

«Сейчас по закону идут разные дискуссии. Например, о евробляхах. Отменить налоги проще, чем восстанавливать», – отметил Гетманцев.

  • Повышение военного сбора до 3% в случае принятия будет действовать только во время военного или чрезвычайного положения и, по оценкам, озвученным Гетманцевым, принесет бюджету $1 млрд в год.
  • Вместе с тем, налоговые льготы для предпринимателей (2% от оборота вместо 5%) пока не будут отменены.
  • Налоговые проверки запрещены. Но Гетманцев предлагает восстановить их уже сейчас для бизнеса, который не пострадал от войны. Пока это на стадии идеи – соответствующие предложения не вносили.

«Я бы возобновил проверки уже сейчас – для бизнеса, который не пострадал от войны. Почему мы не должны проверять предпринимателя, работающего в Ивано-Франковске? В мирных областях следует возвращать нормальный налоговый контроль. Пока мы не вносили это предложение, ведутся дискуссии», – объяснил Гетманцев.

  • Предпринимателей в наиболее пострадавших регионах не будут освобождать от налогов. В то же время Гетманцев предлагает ввести для бизнеса страхование рисков – обеспечить гарантии, что если предприятие будет разрушено, бизнес получит 100% возмещение вложенных денег. Пока это на стадии идеи.

«Этим может заниматься государство, специально созданные банки или страховые компании. Мы сейчас создаем Фонд поддержки Украины, где будут грантовые деньги наших доноров. О его концепции еще рано говорить», – подчеркнул чиновник.

  • Законопроект №7232 по дополнительному налогообложению для российских компаний не отменили. В настоящее время он согласован со всеми фракциями и рекомендован налоговым комитетом для рассмотрения.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск