Киевлянин продавал документы для незаконного выезда мужчин за границу. Его разоблачили

Читать на UA

Киберполиция разоблачила группу злоумышленников, организовавших бизнес по продаже документов для выезда украинцев призывного возраста за границу через Telegram. Мошенники, однако, вместо справок о непригодности к службе изготовляли выписки из реестра о фигурировании «заказчиков» по ​​уголовным делам. За месяц они обманули 34 человека и присвоили более 1,2 млн гривен, сообщает пресс-служба ведомства.

Подробности схемы

  • 17-летний киевлянин собрал команду из 11 человек и создал Telegram-канал под названием «Выезд из Украины». Через него мошенники принимали заказы на изготовление якобы легальных документов, с которыми украинцы призывного возраста смогли бы пересечь границу Украины.
  • Как отмечают в Киберполиции, вместо справок о непригодности к службе «клиенты» получали поддельную справку о якобы фигурировании в уголовных производствах. Злоумышленники указывали, что с этим ничего поделать не могут и деньги не будут возвращать.
  • В среднем услуги по подготовке фиктивных документов стоили 1000 евро.
  • Всего за время полномасштабной войны Киберполиция получила около 700 обращений граждан о случаях мошенничеств, связанных с военными действиями. Среди злоумышленников – псевдоволонтеры, псевдориелторы, псевдоперевозчики и поддельные документы для выезда за границу.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск