Опубликовано первое фото массивной черной дыры в центре Млечного пути

Читать на UA

12 мая 2022 года команда ученых проекта Event Horizon Telescope (EHT) Collaboration опубликовала первые снимки гигантской черной дыры, расположенной в центре нашей галактики. Рассказываем подробности об этом историческом фото.

Изображение: eventhorizontelescope.org
  • Event Horizon Telescope (EHT) Collaboration – это международная сеть радиотелескопов, с которыми работает 13 научных учреждений из США, Европы и Азии. Участники этого же проекта опубликовали в 2019 году первое в истории настоящее изображение черной дыры в центре галактики M87, расположенной в 55 млн световых лет от Земли.
  • Новое фото показывает силуэт массивного объекта, расположенного по центру нашей галактики. Этот объект, известный под названием Sagittarius A* или Sgr A*, долгое время считался черной дырой. И его первое изображение подтверждает это предположение.
  • Хотя самую черную дыру «сфотографировать» невозможно, ведь это полностью темный объект, его существование выдает характерный для таких объектов силуэт: темный центр, окруженный светлым кольцом газа и пыли, что ускоряет и нагревает мощная гравитация. черной дыры. Она в 4 млн раз массивнее нашего Солнца, и на изображение мы можем видеть только ее «тень».
  • Размер этого кольца довольно точно совпал с прогнозами Общей теории относительности Эйнштейна, отмечает команда ученых, работавшая над этим изображением. Эта дыра расположена в 27 000 световых годах от Земли, но «сфотографировать» ее было непростой задачей. Sgr A* хоть и расположена ближе к нам, но менее и менее активна, чем черная дыра в M87, а окружающая ее материя гораздо тусклее.
  • Чтобы получить подобное изображение с помощью одного телескопа, понадобилось бы устройство, сходное по размерам планеты Земля. Поэтому пришлось использовать сеть из телескопов, расположенных по всему миру, а затем сводить данные в единый снимок. Эту кропотливую работу команда сравнивает с прослушиванием мелодии, которую играют на фортепиано, где множество клавиш отсутствуют.
  • Важность подобных исследований в том, чтобы улучшить понимание человечества о том, что происходит в центре нашей галактики, и предоставить новые данные о том, как черные дыры взаимодействуют со своим окружением.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск