В Минэкономики обещают помочь с бронированием IT-специалистов

Читать на UA

Украинское правительство будет способствовать бронированию критических специалистов IT-компаний, чтобы поддержать отрасль и экономику государства. Об этом сообщила первый вице-премьер-министр — Министр экономики Украины Юлия Свириденко во время встречи с представителями Ассоциации ІТ Ukraine.

«В рабочем порядке будем помогать решать проблемные вопросы. В частности, по бронированию специалистов, имеющих особую ценность для предприятий. Наша задача – сохранить и поддержать сектор IT как один из наиболее динамичных и перспективных, что будет иметь огромное значение после нашей победы в процессе восстановления Украины», – заявила Министр экономики.

Напомним, бронирование специалистов на государственном уровне осуществляется только в критических сферах экономики, в перечень которых не входит IT. Поэтому Ассоциация IT Ukraine и локальные кластеры подготовили общее письмо к власти, содержащее конкретные предложения по урегулированию вопроса бронирования IT-специалистов. Также Ассоциация IT Ukraine в сотрудничестве с Минобороны и другими представителями власти помогает готовить проект нормативки, которая может официально урегулировать вопросы бронирования IT-специалистов.

Почему это важно

  • После российского вторжения украинские IT-предприятия сохранили 95% объемов контрактов, то есть успешно адаптировались к сложнейшим условиям.
  • Еще 77% компаний получили новых клиентов во время войны.
  • Результаты работы ІТ-отрасли – $2 млрд за 1 квартал 2022 года. Это самый высокий показатель по экспорту компьютерных услуг за всю историю рынка.
  • IT-специалисты оказывают мощную поддержку обороне государства: 3% сотрудников ІТ-компаний присоединились к ВСУ, еще 9% стали частью всемирного киберфронта против агрессора.
  • Ежемесячно предприятия отрасли платят 222 млн грн налогов, четверть из них сделала это вперед, что принесло бюджету дополнительные 165 млн грн.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск