Apple тестирует порт USB-C на iPhone. Он может прийти на смену Lightning

Читать на UA

Apple тестирует разъем USB-C на будущих моделях iPhone. Как утверждает издание Bloomberg, он может прийти на смену традиционному Lightning, а для совместимости аксессуаров со старым разъемом компания выпустит специальный адаптер. Переход на USB-C станет вторым изменением порта в истории iPhone.

  • По данным анонимных источников Bloomberg, основной причиной изменения разъема является закон Евросоюза, обязывающий всех производителей смартфонов использовать USB-C. Так Apple будет отвечать новым требованиям.
  • Как пишет издание, этот шаг может создать неразбериху для клиентов. Известно, что USB-C способен обеспечивать гораздо более высокую скорость передачи данных. К тому же разъемы на iPhone будут совместимы со многими посторонними зарядными устройствами, такими как для гаджетов на ОС Android. Большинство iPad и Mac уже оборудованы USB-C.
  • Одновременно Lightning используется в смартфонах Apple, наушниках AirPods, пультах для Apple TV, аккумуляторах MagSafe и зарядных устройствах MagSafe Duo. Разрабатываемый адаптер USB-C мог бы решить проблему, но непонятно: Apple будет включать его в коробку или заставит клиентов платить за него дополнительно.
  • С 2007 по 2011 год, напомним, смартфоны Apple были оборудованы 30-контактным портом. Компания перешла на уже знакомый всем Lightning только с выходом iPhone 5. Тогда фирменный переходник стоил $29.
  • Ожидается, что замена Lightning на USB-C произойдет не раньше 2023 года. Новый порт может получить линейка iPhone 15. Apple планирует сохранить разъем Lightning для смартфонов, которые выйдут к концу 2022 года.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск