Дополнительная финансовая помощь в Европе для деятелей культуры: как получить

Читать на UA

Общественная организация «УААСП» собрала информацию о том, как украинские деятели культуры и образования могут получить финансовую помощь в Европе. В частности, организация проанализировала предложения в четырех странах: Польше, Чехии, Литве и Словакии. Результатами представители «УААСП» поделились с AIN.UA.

Польша

Польское общество авторов ZAiKS, партнер общественной организации «Украинское агентство по авторским и смежным правам» (ОО «УААСП»), назначает помощь в размере 5000 PLN гражданам Украины, задействованным в художественной и культурной среде Украины, или членам их семей. Для подачи заявки необходимо иметь оформленный PESEL в период с 24 февраля 2022 года. С более подробными правилами оказания помощи можно ознакомиться на сайте общества ZAiKS.

Также если вы организуете деятельность в сфере искусства, культуры и художественного образования для пострадавших от войны в Украине, вы можете подать заявку на получение гранта от фонда ZAiKS под названием Creators for Ukraine. Заявки, заполненные на польском или украинском языке, принимаются с помощью онлайн-формуляра. Максимальная сумма гранта составляет 20000 PLN. Со всеми правилами предоставления грантов можно ознакомиться в уставе на странице грантовой программы.

Чехия

Чешская организация коллективного управления OSA – Ochranný svaz autorský, партнер ОО «УААСП», инициировала финансовую поддержку украинских музыкантов и их семей. Главная цель – поддержать деятелей культуры и предоставить возможность работать по профессии на достойных условиях. Для получения выплаты нужно заполнить заявку на сайте.

Литва

Министерство культуры республики Литва предлагает деятелям культуры и профессионального искусства из Украины, получившим временное убежище на их территории, стипендию в размере 1800 евро. Для подачи заявки на выплату художникам необходимо письмо о сотрудничестве с литовскими культурными организациями.

Таким образом, украинцы получают не только финансовую поддержку, но и возможность продолжать профессиональную деятельность в областях архитектуры, библиотечного дела, цирка, изобразительного искусства, дизайна, этнической культуры и народного искусства, фотографии, культурного наследия, литературы, музейного дела, музыки, танца, междисциплинарного. искусство и театр.

Более подробно ознакомиться с условиями получения стипендии и перечнем организаций, желающих сотрудничать с украинскими деятелями можно на сайте Министерства культуры республики Литва.

Словакия

Словацкое авторское общество SOZA Slovenský ochranný zvaz autorský, партнер ОО «УААСП» с помощью платформы Donio продолжает сбор средств для помощи Украине. В настоящее время удалось собрать более 28 000 евро.

В ближайшее время SOZA планирует объявить программу поддержки украинских авторов, следите за новостями на сайте.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск