Google останавливает деятельность в РФ, вывозит людей в Дубай

Читать на UA

Google переместила основную часть своих сотрудников из РФ и прекращает коммерческую деятельность в стране на ближайшее будущее. Об этом пишет The Wall Street Journal.

  • Большинство российских сотрудников Google решили покинуть страну и продолжить работать в Google за пределами РФ, причем значительная часть уехала в Дубай, где Google имеет большой офис.
  • Некоторые сотрудники решили остаться в России, но уйти из компании.
  • Компания Alphabet, которой принадлежит Google, начала вывозить сотрудников из РФ после того как в конце марта суд заморозил основной банковский счет Google в стране.

«Арест российскими органами власти банковского счета Google в России сделал невозможным работу нашего офиса, включая трудоустройство и оплату труда сотрудников, оплату поставщикам, а также выполнение других финансовых обязательств», – заявили в Google.

Как следствие, российская дочерняя компания Google вскоре объявит о банкротстве.

На данный момент суд по искам Роскомнадзора наложил на Google оборотный штраф на сумму свыше 7,2 млрд рублей, который компания должна была добровольно выплатить до 19 марта.
В мае приставы РФ возбудили против компании Google дело о принудительном взыскании оборотного штрафа.

В мае 2022 года Google запретила пользователям и разработчикам из России загружать и обновлять платные приложения в Google Play. Бесплатные программы остаются доступными. Также 10 марта из-за проблем с оплатой в зарубежных магазинах Google ограничила работу Google Pay в России. Кроме этого, приложения российских банков, подвергшихся санкциям, были убраны из магазина.

В сущности, Google больше нет в РФ. Единственное, что работает, это YouTube, который не стали блокировать местные власти, но Alphabet отключила там монетизацию.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск