Президент Коста-Рики заявил, что страна «находится в состоянии войны». Враг: киберпреступная группа Conti

Читать на UA

Новоизбранный президент Коста-Рики Родриго Чавес заявил, что страна находится в «состоянии войны» с киберпреступной группой Conti. Последняя вывела из строя не менее 27 государственных учреждений – хакеры требуют $20 млн выкупа. На это обратило внимание издание The Verge.

  • Conti – одна из самых активных групп-требователей, работающая по схеме Ransomware-as-a-Service («Требователь-как-услуга», RaaS). Эксперты связывают ее с российской группировкой Wizard Spider.
  • Одной из последних жертв Conti стала Коста-Рика. В мае 2022 г. новоизбранный президент Родриго Чавес был вынужден объявить чрезвычайное положение в стране из-за атаки Conti на ряд государственных органов.
  • В частности, речь идет о 27 учреждениях, включая муниципалитеты и государственные коммунальные предприятия. В их числе и Министерство финансов Коста-Рики: услуги в сфере не работают начиная с апреля. Сбой произошел и в налоговой системе – страна временно не способна собирать налоги, как это было раньше.
  • Злоумышленники разместили в сети призыв к гражданам Коста-Рики давить на свое правительство, чтобы оно заплатило выкуп, который удвоился с начальных $10 млн до $20 млн.
  • В своем заявлении президент Чавес также сказал, что злоумышленникам помогают коллаборационисты внутри страны и призвал международных союзников помочь. По его словам, цель Conti – провалить кибератаками новоизбранное правительство.

«Мы в состоянии войны, и это не преувеличение, – сказал Чавес местным СМИ. — Война ведется против международной террористической группы, очевидно, имеющей помощников в Коста-Рике. Есть очень ясные признаки того, что люди внутри страны сотрудничают с Conti».

  • США предложили до $15 млн за информацию, которая поможет выявить лидеров и участников группировки Conti. $10 млн предлагают за данные о лицах и местонахождении лидеров, а дополнительные $5 млн – за любую информацию, которая приведет к аресту или осуждению участников и сторонников Conti.
  • На момент выхода материала президент Чавес остается непоколебимым и отказывается платить выкуп группировке Conti. Одновременно, по мнению аналитика Брета Кэллоу из Emisoft, угрозы свержения правительства Коста-Рики являются лишь хитростью со стороны преступников, чтобы получить больше денег.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск