Новые правила НБУ по валюте могут повлиять на доходы IT-ФОПов

Читать на UA

20 мая 2022 года НБУ принял ряд обновленных правил по покупке и продаже валюты. Среди них – разрешение коммерческим банкам использовать рыночный курс для продажи валюты.

Как отмечают некоторые аналитики, это должно увеличить предложение наличной валюты и немного усилить гривну. Но в то же время это не слишком хорошие новости для тех, кто получает валютные доходы или за рубежом и рассчитывается украинской картой. Это касается также и большинства IT-специалистов, оформленных как ФОП. Рассказываем, почему.

  • Как объясняет Сергей Фурса (Dragon Capital), фактически регулятор разрешил банкам покупать валюту по фиксированному курсу, а продавать ее клиентам по рыночному. Это может ударить одновременно и по беженцам, которые рассчитываются гривневыми карточками в других странах, и по айтишникам, и по волонтерам, закупающим снаряжение за границей.
  • Ранее соответствующий курс продажи валюты не мог отклоняться от официальной более чем на 10%. На момент публикации новости официальный курс составил 29 грн, а рыночный – 36-37 грн за доллар.
  • По словам финансового консультанта Любомира Остапива, поднимать только верхний предел курса — ошибочное решение, ведь ІТ-ФОПы из-за этого могут перестать заводить валюту в страну.

«Правила НБУ о том, что курс покупки валюты — рыночный, а курс продажи — фиксированный, вредят IT-индустрии и IT-ФОПам. Сейчас складывается такая ситуация, что если человек, например, получил валюту на карту ФОП, он не может с ней ничего сделать: в долларах с ФОПа снять нельзя, можно продать по официальному курсу (29 грн), а затем будь рад идти покупать по 37 грн. Продавать по 29 грн, а покупать по 37 грн мало кто захочет. Это все равно что скрытый налог.

К сожалению, это приведет к тому, что многие IT-специалисты просто будут получать свои валютные выплаты за рубежом. И вообще не будут заводить валюту в Украину. Сейчас много IT-ФОПов за рубежом, работающих там, но в Украине платят 5% налога, но с такой валютной политикой есть риски, что они просто перерегистрируются в другой стране», — объясняет Остапов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск