Беженцы смогут получить денежную помощь от государства прямо на вокзале — «Укрзалізниця»

Читать на UA

Переселенцы могут получить денежную помощь от государства на железнодорожных вокзалах. Проект учредили Офис Президента, Минцифры, Минсоцполитики, Министерство инфраструктуры совместно с «Укрзалізниця» и «Укрпошта». На это обратило внимание издание «Экономическая правда».

  • Согласно заявлению от 20 мая 2022 года, украинцы, выезжающие из зоны проведения боевых действий, а также городов в оккупации или оцеплении, смогут получить от государства денежную помощь непосредственно во время эвакуации.
  • Сведения о выплате денежной помощи работники железной дороги формируют непосредственно при движении эвакуационных поездов, где следует указать количество детей и взрослых.
  • Эти данные передаются работникам «Укрпошта», которые к моменту прибытия эвакуационного поезда на вокзал города назначения организуют все необходимое, чтобы люди сразу после выхода из поезда могли получить средства.
  • На момент публикации новости пункты выдачи наличных оборудованы на вокзале во Львове. Однако, как сообщили в «Укрзалізниця», вскоре список вокзалов расширится.

«Выплата денежной помощи эвакуируемым людям – очередной пример сотрудничества двух компаний государственного сектора экономики. Это дополнительная нагрузка и на наших работников, которым приходится в режиме реального времени заниматься подготовкой выплаты средств, и для работников «Укрзалізниця», прямо в пути формирующих сведения. Но мы именно те компании, которые имеют инфраструктуру, достаточную для реализации поставленных государством задач», – прокомментировал генеральный директор «Укрпошта» Игорь Смилянский.

Напомним, что людям, которые эвакуировались из районов проведения боевых действий, государство оказывает единовременную помощь в размере 3000 грн на каждого ребенка или человека с инвалидностью и 2000 грн на каждого человека старше 18 лет.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск