YouTube удалил более 70 000 видео с фейками о событиях в Украине

Читать на UA

Видеохостинг YouTube удалил более 70 000 видео и 9 000 каналов, распространявших фейки о войне в Украине, пишет The Guardian.

  • Видео нарушали правила содержания. Например, вторжение там называли «освободительной миссией».
  • С начала полномасштабной войны YouTube удаляет каналы с российской пропагандой, в частности, канал прокремлевского журналиста Владимира Соловьева.
  • Каналы, связанные с министерствами обороны и иностранных дел России, также были временно приостановлены.
  • YouTube не назвал конкретные видео и каналы, которые удалил, однако директор из продукта YouTube Нил Мохан Мохан сказал, что большинство из них это рассказы Кремля о вторжении.

«У меня нет конкретных цифр, многие из них – это нарративы, поступающие от российского правительства или российских актеров от имени российского правительства», – сказал он.

По оценкам, YouTube имеет около 90 миллионов пользователей в РФ, хотя больше не разрешает рекламу на платформе в стране. Решения материнской компании YouTube. На минувшей неделе российский министр цифрового развития Максут Шадаев заявил, что страна не будет блокировать YouTube. YouTube также по всему миру запретил каналы, связанные с российскими государственными СМИ, в том числе Russia Today и Sputnik. Facebook и Instagram запрещены в России, а доступ к Twitter был ограничен.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск