«ПриватБанк» сохранит карточный курс за границей, несмотря на отмену лимита

Читать на UA

«ПриватБанк» сохранит курс конвертации гривни в иностранную валюту за его картами за пределами страны, действовавший до отмены ограничений НБУ. Об этом пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на члена наблюдательного совета банка Романа Сульжика.

  • НБУ с 21 мая отменил верхний лимит курса продажи наличной валюты банками и курса конвертации гривни в иностранную валюту по их картам за пределами страны.
  • Раньше максимум такого курса составлял зафиксированный в первый день войны официальный курс гривны плюс 10%, или 32,18 грн/$1.
  • Максимум других валют рассчитывался по кросс-курсу к доллару. В то же время на черном рынке, возникшем в начале войны после запрета Нацбанка на продажу валюты, курс в последние дни достиг 37-38 грн/$1.
  • В «ПриватБанке» до отмены ограничений заявленный курс конвертации составил 32,05 грн/$1. У его конкурента monobank, также предоставляющего услугу удаленного открытия карты, курс равнялся 31,5 грн/$1, а после снятия ограничений поднялся до 32 грн/$1.

«Если другие банки решат повысить курс, думаю, это только приведет к увеличению количества наших клиентов», – добавил член наблюдательного совета госбанка.

В то же время, ряд банков воспользовались отменой потолка и существенно повысили карточные курсы. Согласно данным ресурса Finance.ua, «Кредобанк» поднял его до 33,5 грн/$1, «ТАСкомбанк» и банк «Конкорд» – до 36 грн/$1, а «Аккордбанк» – до 36,8 грн/$1.

Курсы указаны без разных комиссий, с учетом которых реальный курс конвертации некоторых банков, например государственного «Укрэксимбанка», превышал верхний потолок и курсы других банков на несколько гривен.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск