Broadcom может купить VMware за $60 млрд. Это одна из самых крупных сделок на рынке чипов

Читать на UA

Разработчик интегральных микросхем Broadcom ведет переговоры о покупке компании VMware за $60 млрд. Если сделка состоится, то может стать самой большой на рынке микрочипов, пишет The Wall Street Journal.

  • На момент закрытия торгов в пятницу рыночная капитализация VMware составила $40,3 млрд. Учитывая обычную премию, потенциальная цена будет выше, пишет Bloomberg.
  • Чтобы оплатить сделку, Broadcom планирует взять кредит в нескольких банках примерно на $40 млрд.
  • VMware принадлежит Майклу Деллу. Его компания Dell приобрела VMware в 2016 году за $67 млрд. По оценкам Financial Times, на сделке Делл может заработать $15 млрд.

Почему это интересно

Покупка может еще больше расширить направления бизнеса для Broadcom за пределами производства чипов. Компания уже стала владельцем CA Technologies за $18,9 млрд, а также купила Symantec за $10,7 млрд. Ранее Broadcom вела переговоры о приобретении SAS Institute, компании, разрабатывающей программное обеспечение, однако переговоры завершились без соглашения.

Соглашение с VMware вместе с переговорами Илона Маска о покупке Twitter за $44 млрд показывают, что несмотря на нестабильность рынка, крупные сделки все еще происходят. Отчасти это объясняется тем, что падение рынка сделало целые приобретения более доступными, а продавцы в некоторых случаях охотнее воспринимают акции как валюту в надежде, что они выиграют, когда она восстановится.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск