«Прямая угроза для ІТ-индустрии». Харьковский ІТ-кластер выступил против валютной политики НБУ

Читать на UA

20 мая 2022 года НБУ разрешил коммерческим банкам использовать рыночный курс для продажи валюты. Это должно увеличить предложение наличной валюты и усилить гривну. Но вместе с тем это ударит по тем, кто получает валютные доходы или за границей и рассчитывается украинской картой.

Украинские ІТ-предприниматели в основном раскритиковали новые правила. Харьковский IT-кластер также выступил против такой политики НБУ.

«Харьковское ІТ-сообщество предупреждает об опасности решения НБУ, поскольку видит в нем прямую угрозу для ІТ-индустрии и любому другому украинскому бизнес-экспортеру», – говорится в сообщении организации.

Аргументы ІТ-кластера против новации

  • Большинство украинских ІТ-специалистов – это ФОП (среди харьковского ІТ-сообщества – 80%), которые экспортируют свои услуги. Согласно решению НБУ, полученную иностранную валюту ФОП должны продавать по сниженному искусственно курсу, что не дает им получать награду в эквиваленте к рыночному курсу.
  • ІТ-специалисты смогут продать валюту только по курсу, установленному НБУ, тогда как айтишники или их семьи, вынужденные переехать за границу, могут рассчитываться с гривневых карт уже по рыночному курсу. Поэтому образуется «дополнительный налог» на доходы ІТ-специалистов – а это более 26%.
  • ІТ-компании конкурируют за специалистов на глобальном рынке труда, поэтому это решение прежде всего снизит позиции украинских ІТ-работодателей перед зарубежными «конкурентами».
  • Это решение не способствует увеличению валютной выручки в страну, наоборот, может запустить механизм снижения потенциала Украины как экспортно-ориентированной. Предложения от НБУ создают прямые риски для всех экспортных отраслей, среди которых и ІТ – одна из немногих работающих во время войны:
    • резкое падение валютных поступлений со следующего месяца из-за падения доверия к банковской системе и аккумулирования средств на зарубежных счетах и ​​платежных системах;
    • потеря украинских ІТ-талантов за рубежом, которые выберут иностранные компании в противоположность украинским, в том числе, совмещенные с изменением налогового резидентства, что в свою очередь приведет к потере налогов в Украине

«По данным нашего исследования, ІТ-индустрия уже в первом квартале принесла 2 млрд грн в экономику страны, из которых 1 млрд грн – потратила на гуманитарные цели и помощь армии. Чтобы обеспечить украинский бюджет регулярными валютными поступлениями от экспорта ІТ-услуг, а также уберечь отток кадров НБУ должен пересмотреть свое решение», – подчеркнули в Харьковском ІТ-кластере.

Как спасти украинскую IT-индустрию?

В Харьковском ІТ-кластере поддержали предложения Ассоциации IT Ukraine, которые частично способны нивелировать эту кризисную ситуацию. В частности,

  • разрешить продажу части валютной выручки экспортерам по коммерческому курсу и сохранить возможность расчетов картами и снятия наличных за границей по официальному курсу НБУ (+10%) в пределах текущего эквивалента 50 000 грн/месяц.

«Такой компромисс способен спасти стабильность валютного поступления в бюджет Украины и сделать невозможным утечка кадров из индустрии, обеспечив ее поддержку как одного из немногих работающих в условиях полномасштабной войны», — считают в организации.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск