В РФ начали увольнять украинских IT-специалистов. Боятся диверсий

Читать на UA

Российские компании начали увольнять или снижать на должностях IT-специалистов украинского происхождения, пишет Meduza.

  • Такое негласное требование происходит от государственных заказчиков этих компаний. О каких именно компаниях идет речь, не уточнили.
  • Случаи таких увольнений также обсуждали в кулуарах Российского интернет-форума, прошедшего 18-20 мая. Украинских IT-специалистов увольняют, опасаясь диверсий.
  • По данным РФ, по состоянию на март из страны уехали 50 000-70 000 IT-специалистов.
  • Службы безопасности компаний «особо внимательно следят за сотрудниками, которые сами или их родственники являются гражданами Украины». В первую очередь, это касается сотрудников с доступом к критичным для бизнеса данным и сегментам инфраструктуры.

«Текущая ситуация достаточно противоречива. С одной стороны, в России наблюдается дефицит IT-специалистов, с другой стороны, есть риски в виде диверсий, уже происходящих в компаниях. К тому же вопрос не только в гражданстве — есть еще ряд критериев, которые могут повлиять на потенциальные диверсии внутри компании: работа иностранных спецслужб, вопросы политических убеждений сотрудника, наличие родственников в Украине», — сообщил глава АНО «Информационная культура» Иван Бегтин.

Украине для борьбы против РФ диверсий не требуется: собственная ІТ Армия хорошо справляется с поставленными задачами. Как работает ІТ Армия мы рассказывали раньше:

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск