Преференций конкретным отраслям – не будет. НБУ не будут отменять новые валютные правила

Читать на UA

20 мая 2022 года НБУ принял решение разрешить коммерческим банкам использовать рыночный курс для продажи валюты. По мнению аналитиков, новые правила ударят по украинским ІТ-специалистам, получающим заработную плату в валюте: существует опасение, что приток последней в Украину может существенно снизиться. Как показал опрос AIN.UA, 53% представителей индустрии недовольны решением Нацбанка. При этом 54,5% всех респондентов планируют перейти на локальные налоги страны, в которой находятся временно или проживают на постоянной основе.

Издание Forbes пообщалось с заместителем главы НБУ Юрием Гелетием о валютных правилах. В интервью он, в частности, отметил, что Нацбанк не будет пересматривать валютные нововведения по IT. AIN.UA приводит основные положения.

Как сообщил Гелетий, Национальный банк видит дискуссию о нововведениях и планирует общаться с бизнесом. Одновременно он отметил, что с начала войны было принято решение не создавать преференций конкретным отраслям. Это означает, что ІТ-отрасль не станет исключением из правил.

«Во-первых, это может использоваться для вывода капитала, во-вторых, это будет давить на международные резервы, в-третьих, это дискриминация других отраслей и граждан. Мы руководствуемся двумя основными задачами: сохранить валютные ресурсы для приоритетных расходов на оборону и критический импорт и не допустить непроизводительного оттока капитала», – прокомментировал Юрий Гелетий.

Он также добавил, что принимаемые решения были необходимы для снижения давления на международные резервы Украины и уменьшения возможностей для спекуляций на наличном рынке. В мае 2022 Нацбанк видит, что ситуация на наличном сегменте рынка постепенно нормализуется.

По мнению представителей госструктуры, решение о разблокировании курсов безналичных операций граждан за границей создало одинаковые условия для украинцев, вынужденно находящихся за границей, и для оставшихся в стране. По расчетам, средний объем безналичных расчетов за товары и услуги по украинским картам в апреле составил около $125 на одного человека.

В условиях, при которых НБУ может отменить ограничения для банков, Гелетий сообщил, что вопрос будет рассматриваться только в комплексе с постепенным разрешением на покупку валюты на безналичном рынке под некритические нужды. Для этого должны сложиться условия, чтобы минимизировать давление на рынок.

В то же время, Нацбанк не рассматривает вариант с повышением уровня фиксированного курса.

«Мы пока не обсуждаем этот вопрос. Работаем в рамках существующего курса», – добавил Юрий Гелетий.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск