Где и как могут вручить повестку

Читать на UA

Верховная Рада продлила срок военного положения и общей мобилизации до 23 августа. «Украинская правда. Жизнь» рассказала, какие бывают повестки, где и как их можно получить. Редакция AIN.UA публикует данную часть материала.

Какими могут быть повестки

Повестки для уточнения данных. Эти повестки вручают для уточнения и обновления информации о составе семьи, состоянии здоровья военнообязанных, месте работы и т.д. Чаще люди не обновляют информацию об инвалидности, или если кто-то из близких пропал или погиб в АТО. Поэтому существует повестка для уточнения информации.

Повестка на прохождение военно-врачебной комиссии. Эта повестка за подписью военного комиссара обязывает пройти медицинское обследование. К повестке прилагается карта исследования и медицинского осмотра военнообязанного. После медкомиссии на этой карточке будет указан вывод военно-врачебной комиссии о пригодности, непригодности или ограниченной пригодности к военной службе.

Повестка-призыв на срочную службу. Эта повестка предусматривает призыв на срочную службу в армии. Неявка без уважительных причин означает уклонение и предусматривает уголовную ответственность по ст. 335 Уголовного кодекса. Впрочем, в этом году такие повестки не выдают, ведь весенний призыв на срочную военную службу в ВСУ и другие военные формирования не проводится из-за общей мобилизации.

Мобилизационное распоряжение. Эта повестка вручается военнообязанному после прохождения медкомиссии, если он был признан годным к службе. Такое предписание обязывает явиться на призывной сборный пункт в течение 24 часов после объявления мобилизации (общей или частичной).

Где и как можно получить повестку

По месту получения повесток законодательных требований нет. Повестка должна быть заполнена и подписана начальником центра комплектования, а вот вручить ее могут:

  • сотрудники территориального центра комплектования и социальной поддержки;
  • представители органов местного самоуправления;
  • руководители предприятий или организаций, работодатели;
  • руководители учебных заведений;
  • полиция и т.д.

Однако повестка обязательно должна быть вручена лично и подписана тем, кто ее получает.

Если человек отказывается подписывать повестку, то ответственное лицо должно составить акт об отказе от получения повестки и направить его в военкомат. В условиях войны военкомат может обратиться к военнообязанным по телефону – и они должны прийти в ТЦКСП в указанное время.

Впрочем, вас не имеют права доставлять в центр силой. Если вас пытаются задержать или отвезти куда-нибудь принудительно, стоит вызвать полицию, даже если представителей ТЦКСП уже сопровождают правоохранители.

Может ли ТрО выписывать повестки на блокпостах

Теоретически, военные ТРО имеют право вручать повестки, в частности на блокпостах. Повестка должна быть заполнена и подписана начальником центра комплектования и социальной поддержки. Документ могут передать полиции, военным, работодателю, а они уже вручат ее вам. Однако, если у представителя ТрО или другого лица есть пустые бланки с подписью начальника военкомата и печатью, и он просто заполняет их сам – это нарушение.

Если вы выписали повестку на блокпосте и вы за нее расписались, обязательно нужно прийти в военкомат (ТЦКСП). Повестку можно обжаловать, если для этого есть основания. Также можно подписать повестку, но можно отметить, что она составлена ​​с нарушениями. Там нет поля для этого – можно сделать надпись на свободном месте, поставив дату и подпись.

Однако если повестку все-таки вручили, это уже подтвержденный юридический факт. Поэтому пока идет судебное обжалование этого юридического факта, человека могут привлечь к ответственности. Если человека вызвали, но он не пришел (даже если идет процесс обжалования), местные ТЦКСП могут трактовать это как уклонение от мобилизации, что влечет уголовную ответственность. За уклонение от военной службы при мобилизации в условиях войны предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет, отмечает Ассоциация юристов Украины.

В крайнем случае, вы можете отказаться от повестки в присутствии свидетелей, в частности, если она заполнена с многочисленными ошибками. Составленный акт об отказе от получения повестки передадут в центр комплектования, а также могут направить в полицию. Если оснований отказа не выявят, это также могут рассматриваться как уклонение от мобилизации на военную службу.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск