Украина опустилась в рейтинге Global Startup Ecosystem 2022. Почему?

Читать на UA

В новом рейтинге Global Startup Ecosystem 2022 Украина значительно потеряла позиции из-за полномасштабной войны, которую начала РФ. Эксперты также опасаются, что из-за поддержки украинских айтишников за границей, они не захотят вернуться в Украину после победы.

  • Украина опустилась на 16 мест и заняла 50 место в мировом рейтинге. Авторы исследования утверждают, что война негативно повлияла на украинскую экосистему стартапов.
  • В рейтинге городов Киев зафиксировал наибольшее падение в топ-100, опустившись на 45 мест до 93-го.
  • Другие украинские города также опустились в Индексе. Киев остается самым высоким в рейтинге украинским городом и единственным в топ-100. Киев также входит в топ-25 в мире в области маркетинга и продаж и программного обеспечения и данных.
  • Одесса, занимающая 2-е место в Украине, опустилась на 348 мест до 742-го в мире. Львов, показавший отличные результаты в 2021 году, потерял позиции 2-го рейтингового города страны и опустился на 494 места до 749-го. Харьков опустился на 342 позиции до 855-го.
  • По сравнению с прошлым годом, когда в топ-1000 было шесть городов, сейчас Украина имеет четыре города. Тернополь и Днепр вышли из топ-1000.

«Наш анализ Украины может не полностью отражать ситуацию, поскольку нужно больше времени, чтобы понять последствия войны и способность страны восстанавливать инфраструктуру и экономику. Украина мужественно стоит перед войной, но трудно сказать, каковы последствия для стартапов. Стартапы из Украины, как Grammarly, Gitlab и Ahrefs, имеют огромную клиентскую базу во всем мире. Главной причиной успеха Украины является талант разработчиков, которых нанимают многие иностранные компании», — говорят авторы исследования.

Также в исследовании говорится, что одной из основных проблем, с которой столкнется украинская экосистема стартапов, по иронии судьбы станет поддержка со стороны других европейских стран. Сейчас она позволяет жителям и работать в Европе в течение длительного времени. Эта помощь очень нужна во время войны, но неизвестно, вернутся ли украинские технические и ІТ-таланты домой, когда война закончится.

Кирилл Мазур, основатель и руководитель Center42, поделился своим мнением на тему падения позиций Украины в рейтинге:

  • Ведущие города мира двигаются еще быстрее, чем мы. Бежать скорее богатых городов мы не сможем из-за нехватки таких же ресурсов, поэтому нужно быть более эффективными и искать свою нишу, чтобы конкурировать за человеческий и финансовый потенциал.
  • У нас еще достаточно мало стартапов по сравнению с другими странами. То есть для сильной экономики нужно стимулировать появление значительно большего количества предпринимателей, создающих продуктовые IT-компании, чем сейчас.
  • Сухая статистика говорит, что крупные IT-компании приносят в бюджет городов и стран, где они находятся, многомиллионные инвестиции. А еще годами они дают десяткам и сотням тысяч IT-специалистов опыт создания успешных международных продуктов. С этим опытом и сбережениями люди идут и создают свои IT-бизнесы. Так что больше офисов международных компаний – хорошо для экономики.
  • Нехватка инвестиций. Каждый, кто создает стартап в Украине, знает этих 10 лиц, реально инвестирующих в украинские стартапы, и еще 10 лиц, которые якобы инвестируют (если вам очень повезет). Это очень мало, чтобы рынок имел ресурсы для роста. Простой тест – если для получения ресурсов для роста бизнеса вам нужно сменить город/страну/регистрацию/резидентство – это плохой знак для стартап-экосистемы города. Поэтому нужно больше фондов.
  • Отсутствие реальной судебной реформы в условиях войны стало еще более критичной проблемой Украины. Закон должен работать и защищать справедливость. Без этого ожидать водопад инвестиций в экономику/стартап/восстановление/развитие/you name it нереально. Поэтому нужно завершение судебной реформы.
  • International sales. Если ваши финансовые амбиции – это больше, чем «купить дом в Киеве», то локальный рынок Украины для любого IT-продукта маленький. А если локальный рынок невелик, то нужно учиться продавать online, особенно в эпоху отдаленной работы. И это не только о знании английского, но и о продукте, о позиционировании, об определении корректных цен, правильном нетворчестве и многом другом. Если выбирать (без контекста) одну вещь, как помочь украинским IT-предпринимателям вырасти – я выбрал бы обучение и стимулирование международных продаж.
  • Последнее (но может самое главное) – стране очень нужен правильный вектор восстановления. А для этого программы должны быть о будущем, о новых технологиях, о прогрессивной защите инвесторов, о стимулировании развития предпринимателей. А не подход «ощипать гуся», как уже когда-то было 20 лет назад. Увольнение Гетманцева с позиции главы программы восстановления Украины (по требованию времени и требованию 16 000 + прогрессивных предпринимателей) – яркий публичный тест для власти. Если мы его пройдем успешно – у нас будет шанс, которого еще не было в истории.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск