Растаможить машину через «Дія» можно будет уже с июня — Шмигаль

Читать на UA

Премьер-министр Денис Шмигаль во время совместного брифинга с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким заявил, что до 1 июля украинцы смогут начать растаможивать автомобили через «Дія» по упрощенной процедуре. Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

  • Это значит, что растаможить автомобиль можно будет на подъезде к таможенному контролю с автоматической регистрацией. Документы на номера можно будет забрать в Центрах регистрации или Центрах предоставления административных услуг или заказать домой.

Что касается налогов на автомобильный транспорт, то эта норма в проекте закона отсрочена до 1 июля, но до этого времени будет внедрена облегченная процедура быстрого растаможивания автомобилей через «Дія», — отметил Шмигаль.

  • Ранее 24 марта Верховная Рада приняла закон, согласно которому физлица имеют право ввозить автомобили в Украину из-за границы без таможенных платежей. С 1 июля эти льготы могут отменить и вернуть обложение импорта — соответствующий законопроект №7418 уже зарегистрирован в Верховной Раде.
  • Премьер-министр также отметил, что правительство работает над подписанием Украиной конвенции о вхождении в совместное таможенное транзитное пространство. Это должно облегчить контроль, таможенное и пограничное оформление.
  • Экспериментальный проект, в рамках которого растаможить авто можно через «Дія», Минцифра совместно с Минэкономики, Минфином, МВД и таможенной службой анонсировала в сентябре 2021 года. Он предполагал, что подать необходимые документы, уплатить таможенную пошлину и завершить таможенное оформление транспортного средства можно будет онлайн.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск