«Если бы ракеты попали в склады, мы бы, возможно, не выжили»: как восстанавливается Rozetka

Читать на UA

Основатель Rozetka Владислав Чечеткин дал обширное интервью изданию Forbes, где рассказал о состоянии своей компании. Сколько людей осталось работать в команде и что означало письмо к сотрудникам в марте. Редакция AIN.UA выбрала самые интересные тезисы из беседы Чечоткина.

О начале войны

Когда началась война, мы росли как компания с бешеной скоростью. Огромное количество незаконченных построек, большие обязательства перед банком. И, конечно, это повлияло на первые дни и на первое мое впечатление, что происходит. Из режима безудержного роста, из режима серьезных инвестиций мы перешли в режим для себя традиционный: собрались, внимательно смотрим на затраты и эффективность здесь и сейчас.

О письме сотрудникам

Нужно понимать даты этого письма. Оно было отправлено 16 или 18 марта, а написано еще раньше. Тогда Киев был заблокирован, Броварское и Бориспольское направления постоянно обстреливали. Я не был уверен, что мы это дело переживем. И на это были не субъективные, а конкретные причины. Rozetka не стала бы российским бизнесом, если бы россияне дошли до Киева. А если бы ракеты попали в наши склады, мы бы, возможно, не выжили.

Каково состояние Rozetka сегодня

Мы переходим от этапа выживания к этапу восстановления и планирования своего будущего. Мы снова менее оптимистичны: планируем по-украински. То есть рассчитываем на свои силы и мало верим в волшебника на голубом вертолете. В инвестора какого-нибудь.

Три главные проблемы компании

Главная проблема – война в Украине. А вторая проблема – это то, что в связи с войной у нас потребителей стало меньше. Мы видим это по цифрам. Третья проблема – это курс гривны.

О комиссии

С начала полномасштабного вторжения до 15 марта мы не брали комиссию вообще. Затем следующие 15 дней – 50%. А с апреля вернули полностью. Но по военным товарам комиссии не было с 24 февраля. Ее нет и сейчас.

О сокращении IT-специалистов в Rozetka

Уже 27 февраля наши айтишники начали получать предложения по работе. От разных компаний. Когда я понимаю, что люди получают предложения о работе, а я не знаю, что у меня будет завтра, моей первой реакцией было сообщить им, что у нас не с чего платить зарплату.

Нам удалось сохранить скелет команды. В апреле-мае мы в результате возобновления бизнеса собрали какое-то количество людей. Но, к сожалению, в марте расстались с большой частью команды. В общей сложности работают 50%. Часть людей частично занята. Это нужно и для того, чтобы соответствовать трудовому законодательству, и чтобы больше людей могли получать зарплату.

Какие продукты продаются лучше и хуже всего

В нашем бизнесе основные драйверы роста – продукты питания. И товары двойного назначения. А основные пострадавшие – товары для детей и женщин. Мы очень сильно чувствуем и видим, что женщин и детей стало намного меньше в Украине, чем раньше.

О диалоге с поставщиками

У нас в целом сгорело, захвачено или разбомблено 25 магазинов, часть товаров потеряна в процессе перевозки в первые дни вторжения. И мы переговорим с поставщиками о том, что будем дальше с этим делать. А в целом позиция такова: после войны будем решать.

До войны поставщики привыкли, что мы платим по графику. И после того как началась война, они требовали оплаты по графику. При том, что склад заблокирован или не было продажи. В этом случае происходил процесс переговоров: либо поставщик забирал товар, либо входил в наше положение.

О неправильных решениях

Когда конкуренты в последние дни перед войной вывозили магазины из Херсона, Мариуполя и других городов, мы этого не делали. Потому что не очень верили, что туда война дойдет, и я был уверен, что наши воины смогут отстоять города. В то же время я рассматривал вывоз товара и эвакуацию магазинов из этих городов как очень плохой знак для своих сотрудников.

Был ли я прав или нет – не знаю. Скорее всего, был неправ. Возможно, у нас экономические потери были бы меньше. И люди были бы живы, потому что они остались в этом городе и ходили на работу.

О планах

Мы безубыточны. Конечно, хотелось бы вернуться к довоенным объемам и амбициям. Но в стране, где идет война, один снаряд может закончить все то, что у тебя есть, когда каждый день кто-то погибает из твоих знакомых или знакомый знакомых, рассказывать о том, что хотелось бы, неправильно.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск