Firefly проведет второй тестовый запуск ракеты Alpha

Читать на UA

Компания Firefly Aerospace готовится ко второму тестовому запуску ракеты Alpha. Первую попытку провели в сентябре 2021 года. Новый пуск состоится уже через несколько недель. На это обратили внимание в Mezha.media.

Что произошло

  • 3 сентября 2021 в 4:59 по киевскому времени ракета Alpha стартовала, достигла сверхзвуковой скорости, и через несколько минут миссию прервали. Тогда в Firefly сообщили, что ракету пришлось взорвать из-за отказа одного из двигателей.
  • В мае этого года компания сообщила, что две ступени ракеты доставлены из базы для испытаний на стартовую площадку.
  • Сейчас ракета претерпела минорные обновления, связанные с уменьшением уровня вибрации от работы двигателей.
  • Как пишет издание CNBC, новый запуск должен состояться в ближайшие недели.

Больше не украинская Firefly Aerospace

Firefly Aerospace ранее принадлежала украинскому предпринимателю Максу Полякову. 17 февраля 2022 года он сообщил в своем Facebook, что передаст свою долю Firefly Aerospace за $1 своему соучредителю Тому Маркьюзику. Причина передачи – требование комитета по иностранным инвестициям США, другими словами – давление регулятора. Все годы компания активно сотрудничала с властями США (1 / 2 / 3 / 4), получала контракты от NASA и неоднократно проверялась с точки зрения безопасности. Но по информации Bloomberg, хотя Украина является союзником США, ее продолжающийся конфликт с Россией усугубил обеспокоенность касательно того, что может произойти с ценными технологиями внутри страны.

Полякову принадлежало, по его словам, 58% компании. Тем не менее, Alpha сейчас все еще та ракета, к которой приложили руку украинские инженеры и которой бы не существовало без украинской команды.

Что известно о ракете

  • В компании работали над ракетой Alpha с 2014 года, она принадлежит легкому классу ракет-носителей.
  • После того, как в 2017 году Макс Поляков перезапустил компанию Firefly Aerospace, в ее конструкцию внесли технические изменения, что повысило ее грузоподъемность с 400 до 1000 кг (речь о доставке на низкую околоземную орбиту, на высоту 200 км) (ракета доставляет 630 кг).
  • Alpha – одна из крупнейших ракет легкого класса. Ее высота – 29 м (приблизительно с 9-этажный дом), диаметр — 1,8 м, диаметр обтекателя – 2 м.
  • Она изготовлена ​​из композитных материалов и оснащена четырьмя жидкостными двигателями Reaver-1 (первая ступень) и одним двигателем Lightning 1 (вторая ступень).
  • Вторая ступень оснащена экспериментальным космическим парусом Spinnaker-3 от NASA, задача которого – ускорить схождение ступени с орбиты.
Фото: Firefly
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск