Какие изменения произойдут в обязательном автостраховании. Рассказывает hotline.finance

1
Читать на UA

Нацбанк сообщает, что с 1 июля текущего года вступят в силу нововведения, касающиеся сферы обязательного автострахования. Это даст возможность усилить защиту наших водителей и приблизит страховой рынок Украины к европейскому уровню. 

В партнерском материале с сервисом онлайн-страхования hotline.finance разберем 4 пункта, о которых нужно знать водителю.

Увеличение страховых лимитов по ОСАГО

Компенсация по ОСАГО ограничена определенными лимитами. Уже с июля они будут повышены и составят:

  • 160 000 грн за ущерб, причиненный имуществу (было 130 000 грн);
  • 320 000 грн за ущерб, причиненный здоровью и жизни потерпевших (было 260 000 грн).

В странах Европейского Союза, к примеру, страховое покрытие достигает миллионов евро.

Увеличение выплаты по Европротоколу

Максимальная выплата по Европротоколу на сегодняшний день — 50 000 грн. Нацбанк предлагает ее повысить до 80 000 грн. Таким образом водители смогут чаще фиксировать факт ДТП без участия полиции. 

Для справки, Европротакол — это форма уведомления страховщика о ДТП без привлечения сотрудников правоохранительных органов.

Повышение тарифов по автогражданке

Планируется расширение коридора коэффициентов, на основе которых формируется цена ОСАГО. Цель такого изменения — минимизировать риски для страховых компаний и сделать ценообразование гибким. Однако это повлечет за собой подорожание страхования в пределах 5-15%. 

Чтобы зафиксировать старую цену до июля, водители могут оформить электронный ОСАГО на hotline.finance. На сервисе представлено более 80 предложений от разных страховых компаний. Купить страховку можно заранее до 3 месяцев. Процесс занимает 5 минут, а готовый договор высылается на email клиента.

Информация о полисе «Зеленая карта» будет включаться в единую централизованную базу МТСБУ

Единая и общедоступная база МТСБУ в случае с «Зеленой картой» будет работать так же, как и с ОСАГО. Водители смогут самостоятельно проверить актуальность полиса и увидеть исчерпывающее данные о страховке.

Функционал снизит вероятность мошенничества, которое еще встречается при оформлении бумажного бланка по Зеленой карте на страховых точках у пограничного контроля.

Напоминаем, что в первые дни войны был утвержден электронный полис «Зеленая карта». Его оформить можно также на hotline.finance.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск