«Гарантии брони нет»: как работает бронь IT-специалистов на Закарпатье

Читать на UA

В начале апреля 2022 года заработал Закарпатский IT-кластер, он, в частности, объединяет те украинские IT-компании, которые переехали из опасных регионов. Одной из заявленных целей кластера было помочь таким компаниям в бронировании IT-специалистов. Власти региона уже запустили процесс брони. Как он работает – в комментарии AIN.UA рассказывала прессслужба Закарпатского IT-кластера.

СЕО Закарпатского ІТ-кластера Жанна Капица и направления деятельности кластера, фото с Facebook-страницы кластера
  • Закарпатская область стала одним из самых популярных направлений для релокации бизнесов, в частности IT. До войны, по очень приблизительному подсчету, в области было всего 1500-2000 ІТ-специалистов. Сейчас их количество перевалило за 35 000. В настоящее время резидентством в Закарпатском IT-кластере заинтересовались около 100 компаний и 300 ФОП.
  • IT-сообщество запустило кластер в начале апреля 2022 года. Это негосударственная структура, хотя его запуск и анонсировали местные власти (что потом привело к недоразумениям, чья именно это инициатива). Его основали представители 11 крупных ІТ-компаний: PattersonApps, Astound CommerceSoftServeSigma SoftwareGenesis, 4team, Telesens, ЕPAM, IntelliasSquad, CanFly.
  • Одной из его заявленных целей была помощь в бронировании IT-специалистов для нужд компаний-резидентов. В частности, при запуске говорилось, что кластер вместе с Закарпатской ОГА и ОВА (военной администрацией) работают над таким механизмом.
  • Это при запуске подтверждали и представители власти, в частности, председатель ОВА Виктор Микита на встрече с представителями ІТ-сферы говорил о том, что в регионе предлагают бронировать IT-специалистов от призыва на военную службу во время мобилизации и военного положения.
  • Но впоследствии выяснилось, что здесь есть определенные нюансы. Как пояснили AIN.UA в кластере, он напрямую не занимается бронированием специалистов, потому что не имеет таких полномочий. Кластер подает ходатайство о бронировании специалистов в госорганы и уже они принимают решение.
  • Процедура бронирования специалистов на нужды властей и бизнеса в частности описана в Постановлении Кабмина 3 марта 2022 г. №194. Специалистов можно бронировать по стандартной процедуре, а также как критически важных для работы предприятия. При этом самих IT-специалистов пока нет в перечне критически важных, отмечают в кластере.
  • По стандартной процедуре к концу мая уже удалось забронировать около 50 специалистов, еще 67 ожидают в очереди. Для этого кластер взаимодействует с Закарпатской ОВА и другими органами местной и государственной власти, ходатайствуя о бронировании своих резидентов.

«Для этого нужно собрать пакет определенных документов, которые подтвердят, что конкретный специалист критически важен для работы определенной компании. В настоящее время ІТ-специальности не входят в перечень критически важных. Поэтому по законодательству мы можем подавать только тех, кто имеет военно-учетную специальность. Ходатайства по специалистам подаются в ОВА, далее в Минэкономики, Минцифры и другие ведомства», — сообщили AIN.UA в кластере.

  • IT-специалистов, соответственно, бронируют по обычной процедуре бронирования военно-обязанных. Как рассказали в кластере, компании-резиденты подают заявки и на технических и нетехнических специалистов.
  • В кластере также отмечают, что ходатайство не является гарантией брони. А также, что подобные ходатайства могут подавать и другие IT-кластеры Украины.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск