Проверить статус заявки «єПідтримка»: как это сделать

Читать на UA

С началом полномасштабной войны россии против Украины государство инициировало финансовые выплаты гражданам. В материале AIN.UA рассказывает, как украинцы могут проверить статус заявки «єПідтримка».

Напомним, в рамках программы «єПідтримка», граждане получили возможность получать денежную помощь как внутринне перемещенные лица и по безработице. В то же время, предприниматели, трудоустроенные лица и бизнесы, устроившие на работу ВПЛ могли подать заявку на одноразовую выплату в размере 6500 грн.

Как проверить статус заявки «єПідтримка»

По состоянию на июнь 2022 года в приложении «Дія» и на одноименном веб-портале следить за статусом отправленной заявки – невозможно. Как AIN.UA прокомментировали в Минцифре, «Дія» является техническим реализатором услуги.

Если объяснять просто: все справки в приложении подтягиваются из соответствующих государственных реестров, однако «Дія» не рассматривает заявки и не отвечает за их статус. То есть, за все детали относительно поданных гражданами заявлений отвечают профильные министерства. Последние же и рассматривают заявки и выплачивают средства на карту «єПідтримка».

проверить статус приложения "eSupport"-1

В действительности, если человек подает заявку через приложение «Дія», в соответствующем разделе услуг (будь то «Допомога по безробіттю», «Оформлення справки ВПО» или «єПідтримка»), он может увидеть отвечает ли всем необходимым требованиям и может получить выплату.

Например, если вы не являетесь действующим ФОП 1-4 группы или же наемным работником с территорий, где ведутся активные боевые действия, – в приложении вы получите уведомление о невозможности предоставления финансовой помощи государством. В то же время такой статус может означать, что вам отказано в помощи, ведь после оформления услуги заявление проходит дополнительную проверку на соответствие условиям.

Если же услуга возможна, в «Дія» станет активной кнопка «Отримати допомогу».

Когда человек подал заявку, она должна автоматически подтягиваться в реестр, справка отображается среди цифровых документов, а средства поступают на карту «єПідтримка». Если этого не произошло, причины, по которым справка не может быть получена, можно узнать в соответствующих госорганах. Там также прокомментируют статус заявки.

Чтобы узнать статус заявки на получение выплат ВПЛ, пособия по безработице и компенсации за трудоустройство ВПЛ, следует обратиться в Минсоцполитику. Для этого достаточно отправить соответствующий запрос, в котором необходимо указать свои анкетные данные или обратиться по телефону.

Контакты:

  • Телефон: (044) 289-86-22, (044) 289-70-60.
  • Электронная почта: [email protected] (для юридических лиц), [email protected] (для граждан).

Статус заявки «єПідтримка» (и разовой помощи в 6500 грн) могут прокомментироваться в Министерстве экономики.

Контакты:

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск