Starlink отправляет в Украину терминалы обычных пользователей

Читать на UA

Украинцы, предварительно заказавшие услугу Starlink, начали получать письма, в которых говорится, что они могут завершить оплату сервиса и получить терминал по своему адресу. Такое письмо оказалось в редакции Mezha.Media.

Спутниковый интернет Starlink был уже некоторое время доступен для заказа из Украины, однако компания не отправляла терминалы.

На сайте Starlink пока нет обновленной информации о предоставлении спутникового интернета в Украине обычным пользователям, однако терминал можно заказать, оставив предварительную оплату в размере $99.

В письме от сервиса отмечается, что для получения терминала нужно заплатить остаток – $500 вместе с налогами. Тем не менее, есть шанс не платить остаток, если у вас нет для этого возможности. Такое предложение действует с самого начала войны для украинских пользователей, друзья редакции AIN.UA уже получали Starlink по $100 за штуку.

Дальше ежемесячная абонентская плата за использование спутникового интернета Starlink составляет $120 в месяц, однако в письме указано, что для украинских пользователей первые 3 месяца будут бесплатными.

«Сейчас мы не можем доставить в регионы отмеченные красным на liveuamap, но можем доставить Starlink на остальную территорию Украины. Если ваш адрес доставки находится в этих запрещенных регионах, убедитесь, что вы можете указать альтернативный адрес. Пожалуйста, введите действительный украинский (+38) номер телефона и подтвердите адрес доставки, но не обновляйте свой адрес обслуживания при подтверждении заказа» – говорится в письме Starlink.

В апреле компания SpaceX уже зарегистрировала украинское представительство Starlink Ukraine («Старлинк Юкрейн»). Из-за отсутствия сертификации раньше и возник казус, при котором гражданским вроде бы запрещали использовать терминалы Starlink, их основной задачей была работа на объектах критической инфраструктуры.

На сегодняшний день украинцы являются самыми активными в мире потребителями спутникового интернета от Starlink. По данным аналитической компании Apptopia, на сегодняшний день в Украине примерно 150 000 активных пользователей спутникового интернета Starlink. Starlink используется военными для обеспечения разведки и ударов по противнику с помощью дронов. Также спутниковым Интернетом пользуются украинские больницы.

Starlink – это глобальная спутниковая система для доступа в интернет в труднодоступных уголках Земли. Starlink уже работает в Украине для критически важной инфраструктуры в военное время: электростанций, военных баз, промышленных предприятий, медицинских учреждений и т.д.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск