В Украине ограничили выведение средств из криптобирж на карты

Читать на UA

10 июня в СМИ появилась информация, что Monobank не позволяет вывести средства из криптобиржи Binance. Позже выяснилось, что такие ограничения действуют и в других банках. Редакция DOU собрала, каких банков и бирж это касается и почему ввели лимиты.

Что произошло?

10 июня ряд украинских медиа сообщили, что Monobank не позволяет вывести средства с криптовалютных бирж на карты. Кроме того, в сообщениях говорилось о том, что ограничение якобы касается только криптобиржи Binance, и это ни что иное как «решение банка».

Так действительно ли средства нельзя вывести?

Да. Причем ограничение действует не только в Monobank, но и в «ПриватБанк», Neobank, например. Такое решение в Monobank объясняют постановлением НБУ №18 от 20 апреля 2022 года, согласно которому банк останавливает (возвращает) входящие и исходящие переводы в иностранной валюте в случае, если есть подозрение, что они связаны с запрещенной в Украине деятельностью.

Что говорят в Monobank?

«Если вывод средств будет производиться как зачисление SWIFT/SEPA перевода от брокерской или инвестиционной компании (или если будет проходить как покупка квази-кэш), операция будет забракована», — пояснили в Monobank.

Ограничения распространяются только на Binance?

Нет. В поддержке Monobank говорят, что никаких ограничений с их стороны именно по Binance не устанавливалось. «Ограниченные SWIFT/SEPA переводы от брокеров или других инвестиционных компаний», — добавили там.

Как вывести средства с криптобиржи?

В Monobank советуют пробовать вывести средства по схеме P2P. Ведь в таком случае ограничения не используются.

Постановление НБУ №18 от 20 апреля 2022-го касается, в частности, переводов, «полученных в результате покупки и продажи одной иностранной валюты за другую иностранную валюту для получения прибыли от изменения валютного курса (форексные соглашения), а также переводов с электронной валютой». В НБУ объяснили, что упомянутые операции следует трактовать «как приводящие к непродуктивному выводу капитала из страны».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск