Из-за дефицита топлива спрос на электрокары вырос в 7 раз, на электросамокаты — в 3 раза

Читать на UA

Начиная с апреля, украинцы столкнулись с нехваткой бензина и дизеля. Как свидетельствует аналитика «OLX Авто», это привело к росту спроса на электромобили в 7 раз, а на транспорт индивидуальной мобильности, такой как электросамокаты и гироскутеры, в 3 раза.

По статистике Укравтопрома, в мае в Украине зарегистрировали почти на 67% больше электромобилей, чем в том же месяце прошлого года.

О росте спроса свидетельствует и статистика онлайн-сервиса OLX, которая показывает, что в соотношении с аналогичным периодом прошлого года, в мае интерес к альтернативному транспорту увеличился следующим образом (по отзывам пользователей на объявление):

  • На электромобиле вырос спрос в 7 раз;
  • На электросамокаты и гироскутеры увеличилась активность покупателей втрое;
  • На покупку электроскутеров спрос вырос в 4,7 раза.

В соотвествии со спросом возросло и предложение. Так, если еще в конце апреля продавцы предлагали 226 электрокаров и 114 гибридов, то в мае количество таких объявлений выросло почти в 3,6 и 4,7 раза соответственно.

По отзыву на одно объявление, в мае украинцев больше всего интересовала «зеленая» марка Opel – почти 11 потенциальных покупателей на один электромобиль. Также в среднем по 8 отзывов получили Renault и Nissan.

В Киеве, Одесской и Львовской областях больше всего заинтересованы в альтернативном зеленом транспорте

Согласно майским показателям, бум на альтернативный электротранспорт (мотоциклы, самокаты и скутеры) произошел в предпоследнюю неделю мая (с 23.05 по 29.05), а больше всего интересовались предложениями в Киевской, Одесской и Львовской областях.

Статистика категории «Мото» свидетельствует, что больше всего украинцев интересовала покупка электросамоката или гироскутера. По сравнению с другими видами транспорта, в прошлом месяце на ответные объявления отзывались 127 606 раз. Такой показатель в 4,7 раза превышает спрос на электроскутеры и в 46,5 раза – на электромотоциклы.

Больше всего этим транспортом интересовались в Киевской области. На втором месте – Львовщина, где за последний месяц количество желающих приобрести электросамокат или гироскутер увеличилось вдвое. Похожий уровень интереса наблюдался и в Одесской области.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск