ФОП на 2% должны следить за лимитами. Иначе потеряют «упрощенку» после войны

Читать на UA

Во время военного положения Украина ввела специальный режим налогообложения 2%. Система доступна в частности для ФОП-упрощенцев 3-й группы. Однако, переходя на такую ставку, предпринимателю следует помнить о лимитах по доходу. Ведь если его превысить, после войны можно потерять право на упрощенку, как предупреждает СЕО бухгалтерско-консалтинговой компании WeDoITBM Елена Матвийчук.

AIN.UA спросил у Елены, как это будет работать, и за чем следует следить ФОП.

Чем грозит несоблюдение лимитов

  • По данным Кабмина, на новую ставку (2%) перешли около 173 тысяч физлиц-предпринимателей. Все ФОП, работающие в IT, – это 3-я группа. Поэтому для всех IT-специалистов и предпринимателей, выбравших себе 2% ставку, актуально такое предупреждение. Напомним, 3-я группа платит единый налог в 5%.
  • Эта ставка действует на период военного положения: когда оно закончится, ФОП, которые раньше платили 5% и перешли на 2%, должны будут вернуться к ставке 5%. Это произойдет автоматически, с первого дня месяца, следующего за месяцем прекращения военного, чрезвычайного положения, объясняет бухгалтер.
  • Но этот автоматический возврат произойдет, только если ФОП соблюдал ограничения по доходу в течение года. Он не должен превышать 1167 размеров минимальной заработной платы, то есть быть не более 7585500 грн. Если же произошло превышение, ФОП автоматически переведут на общую систему налогообложения (18% налога на прибыль и т.п.).

«Возврат к предыдущим ставкам единого налога происходит автоматически, без подачи заявления. А теперь, внимание, ключевой вопрос: что делать, если ФОП за военный период превысит 7 млн ​​грн? После окончания военного положения он должен перейти на общую систему или нет? Налоговая дала однозначный ответ — да», — пишет эксперт.

  • Подводя итог, если на 2% не следить за лимитами по доходу, можно оказаться на общей системе налогообложения (со значительным ростом налогов и сложности бухгалтерского учета).

Что будет в общей системе?

  • ФОП, которые на общей системе:
    • вправе не уплачивать единый социальный взнос с 01.03.2022 года (но и трудовой стаж не будет начисляться);
    • также, когда военное положение будет прекращено и будет действовать чрезвычайное положение, для ФОП на общей системе эта льгота действовать не будет.
    • обязаны платить налоги за полученные в течение календарного года доходы от производства хозяйственной деятельности, а именно: 18% — налог на доходы и 1,5% — военный сбор;
    • объект налогообложения здесь – чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью.

Напомним, что право не платить ЕСВ есть и у ФОП 3-й группы (с 1 марта 2022 года и на период действия военного положения, и год после его отмены). Но это также означает, что трудовой стаж такому предпринимателю начисляться не будет.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск