Сальвадор потерял половину своих инвестиций в биткоин из-за падения крипты

Читать на UA

Сальвадор, ставший в сентябре 2021 года первой в мире страной, принявшей биткоин как законное платежное средство, теряет свои инвестиции на фоне общего падения криптовалют. По подсчетам Mashable, Сальвадор уже переполовинил свои первоначальные инвестиции в криптовалюту, а может потерять еще больше.

Сальвадор и криптовалюты

7 сентября 2021 года криптовалюта биткоин стала официальным платежным средством Сальвадора наравне с американским долларом. Таким образом, страна стала первой в мире, где биткоин признали легальным платежным средством.

При этом законодательство позволяло частному бизнесу решать, в каком формате он может принимать оплату: криптовалютой, только картами, только наличными. Таким образом, новый статус не обеспечивал жителей страны возможностью в любом кафе взять напиток за биткоин.

В том же промежутке времени, когда Сальвадор признавал биткоин, сама криптовалюта перешла отметку в $52 000 за одну монету. А страна, в свою очередь, начала закупать криптовалюту на государственные средства. Уже в октябре президент Сальвадора сообщил о покупке 420 биткоинов. С учетом стоимости в $60 300 за одну монету, в целом страна инвестировала около $25,3 млн за один раз.

Потеря инвестиций

В целом страна приобрела криптовалюты на $105,6 млн. Последняя инвестиция в криптовалюту состоялась в мае 2022 года, когда президент Сальвадора Наиб Букеле сообщил о закупке 500 биткоинов по цене около $30 700 каждый (общая стоимость составила примерно $15,3 млн). Однако сейчас криптовалюты переживают не лучшее время.

Как уже сообщал AIN.UA, в июне цена биткоина упала на 12% до $23 981, что является самым низким показателем с декабря 2020 года, а цена Ethereum опустилась на 16,24% до $1227 за монету.

Вслед за биткоином и Ethereum начали падать цены и на другие криптовалюты. Индекс MVIS CryptoCompare Digital Assets 100, оценивающий 100 популярнейших токенов, упал на 14%, а общая рыночная капитализация криптовалют, которая в ноябре 2021 года превысила $3 трлн, составляет $1,02 трлн.

В Сальвадоре сейчас хранится 2301 биткоин, стоимость которых на момент публикации составляет около $53 млн. Это примерно 50% от $105,6 млн, которые Букеле инвестировал (используя государственный бюджет) с момента признания биткоина законным платежным средством. Это значит, что в настоящее время каждая покупка криптовалюты Сальвадором была проигрышной. Не было произведено ни одной покупки ниже текущей стоимости.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск