Поддержка Internet Explorer прекратилась после 27 лет существования

Читать на UA

Настало время ностальгировать, поскольку браузер Microsoft Internet Explorer официально прекратил свою работу через 27 лет. С 15 июня браузер отключен для всех актуальных версий Windows 10 (20H2 и более новые) и Windows 10 IoT (20H2 и более новые). В новейшей Windows 11 IE 11 изначально недоступен, а стандартным браузером является Edge.

Подробнее о прекращении работы

Альтернативой Internet Explorer должен стать новый браузер от Microsoft – Edge, который имеет встроенный режим Internet Explorer («режим IE»), поэтому пользователи смогут получить доступ к устаревшим сайтам и программам на базе Internet Explorer.

Microsoft прекратит поддержку браузера IE11 в два этапа:

  • На первом этапе пользователи будут перенаправляться в браузер Edge каждый раз, когда прямо или косвенно попытаются открыть IE;
  • Второй этап, который начнется сразу после окончания первого, полностью отключит IE11. Однако IE11 не будет удален, поскольку он по-прежнему необходим для режима IE в Edge. Поэтому пользователям также не советуют самостоятельно удалять IE.

В Microsoft также отметили, что отключение не влияет на доступные на рынке программы Windows 10 LTSC или Server Internet Explorer 11 для настольных ПК или механизм MSHTML (Trident).

Краткая история Internet Explorer

Как сообщает Times Now, Internet Explorer впервые был выпущен в 1995 как часть пакета дополнительных компонентов Plus! для Windows 95 года. Более поздние версии были доступны в виде бесплатных загрузок или пакетов обслуживания, а также включались в OEM Windows 95 и более новых версий Windows.

Браузер достиг пика популярности в 2003 году с долей использования около 95%. Но с выпуском новых браузеров от конкурентов количество пользователей сократилось в последующие годы.

Разработка новых функций для Internet Explorer была прекращена в 2016 году в пользу нового браузера Microsoft Edge. Это был первый раз, когда Microsoft планировала медленно отказаться от Internet Explorer.

Microsoft 365 прекратила поддержку Internet Explorer 17 августа 2021, а Microsoft Teams прекратила поддержку IE 30 ноября 2020 года. Полное прекращение поддержки Internet Explorer произошло 15 июня 2022 года.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск