Американскую электронику (Intel, Texas Instruments) обнаружили в российской военной технике

Читать на UA

Агенты ФБР и Департамента торговли США посещают американские технологические компании, чтобы узнать происхождение компьютерных чипов, найденных в дронах и другом оружии, которое россия использует на войне в Украине.

Как сообщает The Wall Street Journal, разные виды российского вооружения используют чипы и элементы от десятка американских компаний, включая Intel, Analog Devices, Texas Instruments и Onsemi.

Основная цель — отслеживание маршрутов поставок

Агенты Министерства торговли, обеспечивающего контроль за экспортом, и ФБР, посещают компании, чтобы узнать пути поставок западных чипов и компонентов, найденных в российских радиолокационных системах, дронах, танках, наземном оборудовании и прибрежных кораблях.

«Наша цель — действительно попытаться отследить следы поставок вплоть до американского поставщика, чтобы определить, как они попали в эту систему оружия», — сказал один из представителей министерства торговли о расследовании.

Среди вопросов, которые задают федеральные агенты: продавали ли технологические компании свою продукцию определенному списку компаний, включая посредников, которые могли быть вовлечены в цепочку поставок. При этом речь пока не идет о введении санкций против самих производителей чипов, поскольку они могли даже не догадываться о конечном использовании своей продукции.

«То, что чип определенной компании, найденный в системе оружия, не означает, что мы начали расследование этой компании. Мы начали расследование того, как чип попал в эту систему», — добавил чиновник.

О каких чипах идет речь?

Соединенные Штаты в течение десятилетий жестко контролировали продажи в Россию самых современных микросхем, предназначенных для военного использования, требуя от экспортеров получить государственную лицензию. Но продажа обычной электроники, которая встречается в коммерческих продуктах, не была ограничена до 2014 года.

После вторжения РФ в Украину в феврале США и многие союзники запретили любую продажу микросхем российским военным покупателям и ввели ограничения на продажу микросхем другим российским покупателям, пытаясь предотвратить доступ вооруженных сил страны к западным технологиям.

Однако исследователи из Украины, Великобритании и других стран сообщают о том, что в Украине было обнаружено множество западной электроники в российской военной технике. А в прошлом месяце Conflict Armament Research (CAR) сообщила об обнаружении компонентов от 70 компаний, базирующихся в США и Европе.

«Для меня это важно, потому что это показывает, что даже после того, как Россия захватила Крым и против нее был принят первый пакет санкций, они все равно сумели приобрести критически важные технологии, компоненты для частей оборудования, которые они используют против Украины», — заявил Дэмиен Сплитерс, один из следователей CAR.

Согласно отчету Royal United Services Institute, опубликованному в апреле, российское радиоподавляющее оборудование содержало компьютерные чипы от десятка американских компаний (включая Intel, Analog Devices, Texas Instruments и Onsemi) и производителей из Европы, Японии и Тайваня.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск