Украинский физик вышел из проекта CERN, потому что они работают с россиянами

Читать на UA

Украинский учёный-физик Николай Хандога ушел из участников научного проекта Atlas. Этот проект проходит на базе Большого адронного коллайдера при CERN, Европейской организации ядерных исследований и крупнейшей мировой лаборатории физики высоких энергий.

Он объяснил свое решение тем, что руководство CERN продолжает сотрудничать с россией и Беларусью как минимум до 2024 года. И не исключает сотрудничества после этой даты. Как отмечает физик, хотя организация и осудила агрессию против одной из своих стран-членов, но не собирается совершать хоть каких-либо эффективных действий в этом направлении.

«Я всегда верил, что физика особенная среди других наук. Каждая наука – это квест в погоне за истиной. Некоторые дисциплины никогда не смогут увидеть истины, которую ищут (как история), некоторые определяют, что есть истина (как математика). А некоторые, как философия, даже не уверены в том, существует ли истина. Физикам повезло гораздо больше, ведь для них истина всегда под рукой, природа сама по себе – истина.

Верю в то, что мировосприятие физика в определенной степени зависит от этой особенности физики. Назовите это законом молотка, если хотите. Физик знает, что истина существует, и его работа подобраться к ней на шаг поближе. Это может быть тяжело, может легко, но направление всегда определено», – пишет физик.

Поэтому выходит так, что для украинского ученого квест поиска истины не сочетается с идеей сотрудничества с оккупантами.

Проект Atlas – это научный проект, а также оборудование, связанное с исследованием элементарных частиц на ВАКе при CERN. В частности, там исследуются столкновения протонов сверхвысоких энергий.

Фото: atlas.cern

Детектор Atlas на ВАК – это огромное и сверхсложное устройство, длиной 46 метров и 25 метров в диаметре, что позволяет измерять показатели высокоэнергетических частиц, путешествующих на 99% скорости света, при энергиях до 7 трлн электрон-вольт.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск