Стейблкоину USDD предсказывают повторение судьбы Terra LUNA. Насколько все плохо?

Читать на UA

Tron USDD — это еще один алгоритмический стейблкоин, привязанный к доллару. Как и в ситуации с Terra LUNA (которая, напомним, в мае потеряла 99,7% своей стоимости и практически исчезла), курс этого стейблкоина обеспечивается резервами в других криптовалютах (биткоине, USDT и TRX).

Начиная с 13 июня USDD потерял привязку к курсу доллара, опустившись с $1,0001 за монету до $0,98. С тех пор команда стейблкоина несколько раз увеличивала резервы, однако на фоне всеобщего спада криптовалют до сих пор не смогла выровнять курс. В этом материале редакция AIN.UA расскажет, насколько велики шансы у USDD повторить судьбу Terra LUNA.

Утрата привязки к курсу доллара

Курс USDD. Источник: CoinMarketCap

13 июня USDD потерял привязку к курсу доллара, опустившись с $1,0001 за монету до $0,98. Если для других криптовалют колебания на 20% или 30% абсолютно привычным делом, то для стейблкоинов это очень плохой знак.

Стейблкоин предусматривает стабильный курс, привязанный к курсу обычных валют или биржевых товаров. И именно благодаря этой привязке его и используют. Однако начиная с 13 июня и до 21 включительно USDD так и не смог выровнять свою стоимость.

Неспособность команды Tron в достаточной степени повлиять на стоимость созданной ими криптовалюты USDD, чтобы она снова начала выполнять свои прямые функции, вызывает вполне понятную обеспокоенность пользователей стейблкоина.

USDD – первый децентрализованный стейблкоин с чрезмерным обеспечением (это ему не помогло)

Источник: ForkLog

5 июня (практически за неделю до падения курса) команда USDD заявила, что их криптовалюта стала первым децентрализованным стейблокином с чрезмерным обеспечением. На сайте Tron указывалось, что резервы в биткоинах, Tether и TRX Tron давали USDD коэффициент обеспечения в 218%.

«Это было в плане, но Terra/Luna, безусловно, ускорили и поставили приоритет для нашей команды. Мы хотим, чтобы USDD обладал чрезмерным обеспечением в долларах, что, по моему мнению, сделает его использование более удобным», — сказал тогда основатель Tron Джастин Сан, передает Bloomberg.

11 июня Джастин Сан обратил внимание на резкий рост стоимости финансирования для открытия шортов по криптовалюте TRX, которая обеспечивает USDD. И пообещал выделить дополнительные $2 млрд для предотвращения потери USDD привязки к доллару США, как это произошло с Terra USD (UST).

Однако, как мы уже знаем, спустя всего два дня после этого сообщения USDD все равно потерял привязку к курсу доллара, опустившись с $1,0001 за монету до $0,98.

В тот же день в TRON DAO Reserve заявили, что получили 700 млн USDC для защиты привязки USDD к доллару, чем подняли уровень обеспечения до 280%.

Источник: TRON DAO RESERVE

По состоянию на 21 июня команда Tron подняла уровень обеспечения USDD еще выше – до 236%. Однако так и не смогла выровнять курс, который продолжил опускаться и составляет около $0,964 за одну монету.

Чего ждать дальше?

По данным CoinGecko, общая рыночная капитализация криптовалют, которая в ноябре 2021 года превышала $3 трлн, сейчас составляет около $946 млн. Это падение задело большинство мировых криптовалют, включая те, которые используются для обеспечения USDD.

И хотя резервы USDD более чем втрое превышают суммарную стоимость выпущенных монет, падение рынка коснется и их (фактически сжигая эти резервы).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск