За $10 в месяц GitHub Copilot AI Tool напишет 40% кода вместо вас

Читать на UA

GitHub полноценно запустил инструмент Copilot AI, который с помощью искусственного интеллекта предлагает разработчикам новые строчки кода в их редакторе. Как сообщает The Verge, инструмент стоит $10 в месяц или $100 в год и пишет около 40% кода в проектах, где уже используется.

Как работает GitHub Copilot AI Tool

Подсвеченный код написал GitHub Copilot AI Tool. Источник: GitHub

В июне 2021 года GitHub представил новый AI-продукт автозаполнения под названием GitHub Copilot, призванный помогать программистам писать код. Уже в октябре того же года около 30% всего нового кода на платформе GitHub было создано с помощью Copilot.

Copilot построен на алгоритме OpenAI Codex, который учился на терабайтах общедоступного исходного кода и может перевести человеческий язык на язык программирования. Фактически, Copilot является инструментом автозаполнения для программистов.

GitHub Copilot изучает код, который пишет пользователь, предлагая ему новые строки или функции. Он помогает быстро находить альтернативные способы решения проблем, писать тесты, изучать новые API без скучного поиска в Интернете. Пока вы печатаете, сервис приспосабливается к вашему способу написания кода», – объясняли в компании при запуске Copilot.

GitHub Copilot AI Tool используют более 1,2 млн разработчиков и он пишет более 40% кода

Подсвеченный код написал GitHub Copilot AI Tool. Источник: GitHub

За год тестовой работы GitHub Copilot AI Tool более 1,2 млн разработчиков зарегистрировались для использования инструмента. В GitHub отмечают, что в файлах, где включен GitHub Copilot, он пишет почти 40% кода.

«Так же как и развитие компиляторов и открытых кодов, мы верим, что кодирование с помощью искусственного интеллекта коренным образом изменит природу разработки программного обеспечения, предоставляя разработчикам новый инструмент для более простого и быстрого написания кода, чтобы они могли быть счастливее в своей жизни», — говорит генеральный директор GitHub Томас Домке.

Подписка на доступ к GitHub Copilot AI Tool стоит $10 в месяц или $100 в год. Тем не менее, инструмент останется бесплатным для студентов и разработчиков популярных проектов с открытым кодом.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск