ІТ-экспорт за 2022 год уже принес более $3 млрд в украинскую экономику

Читать на UA

По данным Национального Банка Украины, за первые пять месяцев 2022 года экспортная ІТ-индустрия обеспечила валютные поступления в украинскую экономику в размере $3,179 млрд. Как сообщает IT Ukraine Association, по состоянию на 1 июня ІТ-сектор в целом перечислил в сводный бюджет Украины более 29,5 млрд гривен налоговых платежей и сборов.

За первые пять месяцев 2022 года экспортная ІТ-индустрия обеспечила валютные поступления в украинскую экономику в размере $3,179 млрд. При этом за период март-май, уже во время войны, объем экспорта компьютерных услуг увеличился на 6% по отношению к аналогичному периоду. предыдущего года и составил $1,7 млрд.

Положительные тенденции к росту и стабилизации ІТ рынка продемонстрировали еще показатели I квартала 2022 года, зафиксировавшие рекордные $2 млрд экспортных поступлений и сохранение объема экспорта компьютерных услуг в военный март на уровне 96%.

«Оставаясь экономической опорой для государства в военное время, ІТ-бизнес добросовестно платит налоги, а часть компаний перечисляет их даже раньше положеного. По состоянию на 1 июня 2022 года ІТ-компании и частные лица-предприниматели, работающие в ІТ-отрасли, перечислили в сводный бюджет Украины налоговые платежи и сборы на сумму 29,5 млрд гривен», — отмечают в IT Ukraine Association.

Согласно последнему исследованию IT Ukraine, 56% компаний-участниц ожидает роста на 5-30% в 2022 году. 41% компаний рассчитывают сохранить существующие объемы на уровне 50–100%.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск