Маск: новые заводы Tesla теряют миллиарды долларов и почти ничего не производят

Читать на UA

Илон Маск заявил, что новые заводы Tesla в Германии и США «теряют миллиарды долларов» из-за нехватки аккумуляторов и перебоев в поставках из Китая. Как сообщает BBC, мультимиллиардер назвал заводы в Берлине и Остине, штат Техас, «гигантскими денежными печами», требующими огромных затрат, однако выпускающих крошечное количество автомобилей.

Проблемы со снабжением и остановка производства

«Заводы в Берлине, и в Остине сейчас гигантские печи для денег. Это действительно похоже на ревущий звук, являющийся звуком сгорания денег», — заявил Маск.

По словам гендиректора Tesla, заводы сейчас теряют миллиарды долларов и все равно не могут нарастить мощности производства. В настоящее время на заводе Tesla в Остине производится «крохотное» количество автомобилей.

Отчасти такая ситуация сложилась из-за того, что власти Китая заблокировали ряд городов в ответ на всплеск заболеваний Covid-19. Были наложены жесткие ограничения на перемещение людей и материалов, включая финансовый, производственный и транспортный центр Шанхая, и некоторые компоненты для аккумуляторов «застряли» в китайских портах.

Увольнение сотрудников и удорожание продукции

Маск сказал, что закрытие Шанхая было «очень, очень сложным» для Tesla, которая, как сообщается, на неделе прекратила большую часть своего производства на своей «гигафабрике». Также на этой неделе Маск заявил, что Tesla планирует сократить 3,5% своих сотрудников, потому что у него «супер плохое предчувствие» по экономике.

А на прошлой неделе компания подняла цены на всю линейку автомобилей в США почти на 5%, поскольку выросла стоимость сырья, включая алюминий и литий.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск