Оценка финтех-гиганта Klarna уменьшилась с $46 млрд до $15 млрд

Читать на UA

Шведская финтех-компания Klarna ищет инвесторов и намерена привлечь капитал. Как пишет The Wall Street Journal, оценка компании уменьшится с $46 млрд до $15 млрд. В сфере «покупай сейчас – плати потом» наметились проблемы.

  • Инвесторы оценили Klarna в $15 млрд, что гораздо меньше, чем компания стоила в середине 2021 года. Тогда эта цифра достигала $46 млрд.
  • Klarna вела переговоры о привлечении до $1 млрд по оценке в $30 млрд. Но, по данным источников The Wall Street Journal, переговоры могут принести только $500 млн. Гарантии, что сделка состоится, нет.
  • Ранее в этом году компания говорила с инвесторами об оценке более $50 млрд, но некоторые из них отказались из-за нестабильности рынка.
  • В мае компания уволила около 700 сотрудников. Это примерно 10% штата. Генеральный директор Klarna Себастьян Семятковски объяснил, что причина такого решения – «война в Украине, изменение потребительских настроений, резкий рост инфляции, очень нестабильный фондовый рынок и вероятная рецессия».
  • Klarna — один из крупнейших финтехов в мире, работающий по схеме «покупай сейчас, плати потом», то есть позволяет клиентам не платить за товар, пока его не доставят. В большом количестве магазинов в Скандинавии, Европе и США Klarna является основным, а порой и единственным платежным провайдером. Речь идет о более чем 400 000 онлайн-магазинах по всему миру. В мае Klarna открыла возможность владельцам украинских банковских карт покупать товары через свой сервис.
  • В 2021 году Klarna обработала транзакции на сумму $80 млрд, что на 42% больше, чем в прошлом году. Но хотя использование услуги «покупай сейчас – плати потом» увеличилось за последний год, эта сфера испытывает проблемы. У конкурентов – BNPL Affirm – также заметно подобное падение, цена акций упала на 75% в этом году. Это может быть связано с ненадежностью клиентов в сфере.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск