Где найти работу IT-специалисту: универсальные ресурсы VS специализированные платформы

Читать на UA

Согласно последним исследованиям в сфере найма технических специалистов, 45% соискателей ищут новую работу через рекомендации знакомых. А более 50% опрошенных все же предпочитают доверять в этом вопросе интернет-ресурсам — универсальным сайтам и сервисам, которые специализируются именно на подборе IT-персонала. 

Так на каких же из них найти работу разработчикам, тестировщикам и дизайнерам вероятнее всего? Постараемся разобраться.

Универсальные ресурсы

К универсальным веб-ресурсам можно отнести сайты, на которых размещают информацию о вакансиях работодатели абсолютно всех сфер деятельности. Это сайты поиска работы, социальные сети и мессенджеры где к услугам претендентов существуют специализированные группы и каналы. Поговорим о каждом из них, со всеми их преимуществами и недостатками.

Сайты поиска работы

Решили искать работу в IT на ресурсах, где есть предложения для представителей абсолютно всех специальностей? Тогда вам полезно будет ознакомиться со следующими статистическими данными: источник Forbes заявляет, что 70% вакансий в IT-сфере на таких сайтах не публикуются! Работодатели предпочитают искать технические кадры через внутренних рефералов и по узкопрофильным каналам. Попытаться, конечно, можно, но и пренебрегать другими возможностями не стоит.

LinkedIn и другие социальные медиа

Современные рекрутеры обращают внимание на профиль кандидата в LinkedIn далеко не в последнюю очередь. Ссылка на него — один из необходимых пунктов качественно составленного резюме, а эксперты в области технического найма утверждают, что обладатели обширного профиля в этой сети имеют на 71% больше шансов попасть на собеседование. 

Другие социальные сети вроде Facebook и популярные мессенджеры — например, Telegram — предлагают пользователям профильные сообщества и каналы, где ищут и предлагают работу в области IT.

Но все же не один их этих ресурсов не обеспечит соискателям такого разнообразия вакансий, как сайты, предоставляющие услуги поиска работы непосредственно по IT-специальностям.

Специализированные сервисы

Сервисы, которые специализируются на поиске IT-вакансий и подборе технических кадров однозначно достойны внимания каждого соискателя в этой сфере. Так, платформа анонимного поиска работы в IT JOBITT заслужила отличную репутацию как среди соискателей, так и среди компаний-работодателей. 

Став пользователем JOBITT, вы получите:

  • Качественные и при этом бесплатные услуги. Нанимайте лучших специалистов или найдите работу мечты без дополнительных комиссий.
  • Доступ к большому количеству вакансий и кандидатов. Сейчас на ресурсе размещено порядка 10 тысяч вакансий и зарегистрировано более 16 тысяч соискателей.
  • Возможность анонимного поиска. Профили кандидатов доступны не всем — открывайте свое резюме только в ответ на те вакансии, которые вас заинтересовали.
  • Преимущества общения внутри платформы. Переписывайтесь с другими пользователями, оставляйте отзывы на анкеты кандидатов и размещенные вакансии — все это доступно без помощи сторонних программ.
  • Опцию «Отклик без регистрации». Ресурс позволяет откликнуться на понравившуюся вакансию без заполнения регистрационной формы. В то же время все подобные сообщения тщательно проверяются модераторами сайта. Это защищает работодателей от их возможного несоответствующего содержания.
  • Функцию Resume Builder. Профессиональный конструктор резюме позволяет составить CV правильной структуры и оптимального содержания. А это, согласно статистике, увеличивает шансы попасть на собеседование на 67%!

Аналитики LinkedIn утверждают, что тенденция к виртуальному рекрутингу, которая возникла в связи с пандемией Covid-19, сохранится и после возвращения к нормальной жизни. Поэтому — используйте все безграничные возможности интернета, не бойтесь менять свою жизнь к лучшему. А команда JOBITT обязательно вам в этом поможет.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск