Starlink обеспечит интернет в поездах «Укрзалізниця» уже в этом году

2
Читать на UA

Глава Госспецсвязи Юрий Щиголь в интервью Liga.Tech рассказал, что в поездах «Укрзалізниця» спутниковый интернет от Starlink появится до конца 2022 года.

  • Пилотный проект по установке Starlink в поездах уже протестировали, и все работает.
  • До конца года пассажиры смогут подключиться к Starlink в поездах. Когда именно и сколько поездов включает проект, пока не известно.
  • Хотя ранее Илон Маск заявлял, что технология не может работать при быстром движении, Щиголь отметил, что украинцам удалось добиться стабильной работы.

«Когда после тестирования связались с техническими специалистами Starlink и показали, как это работает – даже они удивились, что мы смогли так применить Starlink. По техническим характеристикам он не должен работать на таких скоростях. Но работает и предоставляет услуги», – говорит глава Госспецсвязи.

Пока все оборудование Starlink, которое предоставляет Илон Маск и организации, такие как USAID, работает в Украине бесплатно, говорит Юрий Щиголь. Уже открыто представительство Starlink в Украине, компания зарегистрирована в качестве оператора предоставления услуг, и формирование ценовой политики будет происходить после завершения боевых действий.

После войны вопрос оплаты будет рассмотрен. Но цена будет не американской или европейской. По его словам, уже есть предварительные договоренности с Илоном Маском о льготных тарифах на срок, пока Украина не возобновит свою экономику.

Сейчас в Украине работает 12 000 терминалов Starlink, что составляет около 20% от всего их количества в Европе. По словам Щиголя, Starlink – это резервный канал, который не может являться основным каналом обеспечения связи. Но в Украине операторы, провайдеры и объекты критической инфраструктуры используют его для восстановления своих сетей.

Руководитель Госспецсвязи уверяет, что поставки Starlink будут продолжаться, и Украина сможет возобновлять связь на освобожденных территориях. В частности, Starlink обеспечит резервный канал для проведения онлайн тестирования выпускников.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск