Северная Корея не может финансировать программы вооружения — крипта упала

Читать на UA

Резкое падение на криптовалютных рынках уничтожило миллионы долларов, похищенных северокорейскими хакерами. Как сообщает Reuters, это поставило под угрозу ключевой источник финансирования программ вооружения страны, поскольку обычными деньгами Северная Корея не может пользоваться из-за санкций.

  • Северная Корея находится под широкими международными санкциями из-за ее ядерной программы, что ограничивает ее доступ к мировой торговле или другим источникам дохода и делает криптовалюту едва ли не единственным путем получения денег и финансирования военных программ.
  • Для получения криптовалюты Северная Корея наиболее активно использует хакеров, просто воруя деньги у международных компаний и бизнесов. В 2019 году наблюдатели за санкциями сообщили, что Северная Корея заработала около $2 млрд на свои программы оружия массового уничтожения с помощью кибератак.
  • Падение криптовалют серьезно задело эту страну. Два источника в правительстве Южной Кореи сообщили, что внезапное падение стоимости криптовалюты, начавшееся в мае на фоне более широкого экономического спада, усложняет способность Пхеньяна финансировать свои программы вооружения.
  • Северокорейские криптохолдинги, включающие средства, угнанные в результате 49 хакерских атак с 2017 по 2021 год, снизились в стоимости со $170 млн до $65 млн с начала года. Один из кошельков криптовалюты Северной Кореи, созданный после хакерской атаки в 2021 году, где держали десятки миллионов долларов, потерял от 80% до 85% своей стоимости за последние несколько недель и теперь стоит менее $10 млн.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск