Справка от военкомата для выезда из города — что извество и как работает

Читать на UA

1 июля УНИАН опубликовал статью адвоката Дмитрия Воронина, в которой утверждалось, что власти готовят нормативный акт, который будет регулировать выдачу разрешения на выезд за пределы места жительства военнообязанным и резервистам, и что без такого разрешения будет запрещено покидать свой город. Однако, как заявляет народный депутат Александр Федиенко, такие документы не готовятся, и проекты таких документов не рассматривались.

В этом материале редакция AIN.UA рассказывает о реальном положении дел в вопросе ограничения передвижения военнообязанных по территории Украины.

Обновлено: добавлено сообщение Генерального штаба ВСУ, и в связи с новой информацией редакция изменила название статьи.

Обновлено 2: военнообязанные мужчины могут передвигаться по Украине без получения соответствующих разрешений, сообщила в комментарии «РБК-Украина» координатор движения адвокатов Вооруженных сил Украины Евгения Рябека.

«Ни шага без военкомата», но это не точно

Источник: Запорожская областная государственная администрация

В своей статье для УНИАН с заголовком «Ни шага без военкомата» Дмитрий Воронин описал документ, регулирующий порядок выдачи разрешения на выезд за пределы места жительства (далее – разрешение на выезд) лицам призывного возраста, военнообязанным и резервистам в условиях военного времени.

По словам Воронина, подготовка этого документа «по некоторой информации, происходит сейчас», однако кто именно его разрабатывает адвокат не указал. В изложении Воронина содержание будущего постановления в следующем:

  • Чтобы выехать из любого населенного пункта, в котором зарегистрированный военнообязанный (или резервист или призывник) ему необходимо получать в территориальных центрах комплектации разрешение на выезд.
  • В зависимости от обстоятельств военкомат может давать право на выезд разной продолжительности. Например, при наличии уважительных причин (болезнь или смерть родных и т.п.), на срок до 30 суток, а призывникам, имеющим право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, на срок до одного года, но не позднее даты окончания отсрочки.

И хотя Дмитрий Воронин писал об этих положениях в будущем времени, потому что по его словам их только разрабатывают и сейчас они не действуют, Запорожская областная государственная администрация опубликовала его текст как свершившийся факт с заголовком «Для выезда за пределы мест пребывания военнообязанные должны получать разрешение», хотя это пока не так.

Законодательное урегулирование

В законе Украины «О воинской обязанности и военной службе» действительно есть пункт 4 статьи 37, который и запрещает в военное время призывникам, военнообязанным и резервистам выезжать без специального разрешения от военкомата.

«В военное время запрещается выезд призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства без разрешения руководителя соответствующего районного (городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки (военнообязанных и резервистов Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины – без разрешения соответствующего руководителя)», — сказано в законе.

Фактически речь идет об ограничении права на свободу передвижения личности. Но до сих пор в законодательстве нет никакого механизма как получать такую ​​справку и фактически эта норма просто «висит в воздухе» и ее все игнорируют.

И пока не будет создан механизм, описывающий все нюансы получения этого разрешения, его форму и вид, призывники просто физически не смогут его получить. А значит, могут просто свободно передвигаться внутри страны.

Разрабатывают ли механизм получения разрешения?

Народный депутат, заместитель комитета ВРУ по цифровой трансформации Александр Федиенко утверждает, что пока никто не занимается разработкой соответствующего механизма.

«Я проверил указанную информацию, хочу успокоить общество, что ни в МО (министерстве обороны – ред.), ни в ГШ (Генеральный штаб ВСУ – ред.), ни в КМУ (Кабинет Министров Украины – ред.) таких документов не готовится, и проекты таких документов не рассматривались», – написал Федиенко.

Конечно, ничто не гарантирует, что такой документ не начнут разрабатывать в ближайшее время, однако на данный момент его нет и, соответственно, брать разрешения в военкомате нужды также нет.

Обновлено: сообщение Генерального штаба ВСУ

Генеральный штаб ВСУ внезапно подтвердил, что согласно нормам закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», предполагается, что в военное время запрещается выезд призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства без разрешения руководителя соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки.

«С целью упорядочения учета перемещенных лиц Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины разработан Порядок предоставления разрешения гражданам Украины, состоящим на военном учете в ТЦК и СП, на выезд за пределы места жительства (места пребывания) с момента объявления мобилизации и в военное время. Разрешение выдается от 30 суток до года в зависимости от категории субъекта. Рассматривается дополнительное нормирование вопросов перемещения лиц, систематически пересекающих административные границы в связи со служебной или личной необходимостью.

Просим с пониманием относиться к регуляторным мерам, продиктованным законами Украины, условиям военного положения и ведения войны», — говорится в заявлении генштаба.

При этом механизм и форму такой справки пока никто не разработал и как ее получать/выдавать неясно.

Обновлено 2: военнообязанные мужчины могут передвигаться по Украине без получения соответствующих разрешений

Военнообязанные мужчины могут передвигаться по Украине без получения соответствующих разрешений. Однако при смене места своего проживания они должны обратиться в соответствующие органы, сообщила в комментарии «РБК-Украина» координатор движения адвокатов Вооруженных сил Украины Евгения Рябека.

Она объяснила, что в сообщении Генерального штаба говорится исключительно об упорядочении учета лиц, изменяющих само место жительства, место регистрации. Таким образом, лицо, изменяющее место жительства, должно обратиться в центр военного комплектования, сняться с учета и стать на учет в новом месте, что не есть новым правилом.

«Возможно, опубликованный документ немного непонятно выписан. Но действительно цель такая – чтобы упорядочить этот учет, чтобы наши центры комплектования имели определенный порядок. То есть, это больше внутренний документ, но сообщество толкует его так, как кто понял», — предполагает Рябека.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск