Зеленский поручил отменить порядок получения разрешений на передвижение от военкоматов

Читать на UA

Президент Владимир Зеленский поручил главнокомандующему Вооруженными силами Украины Валерию Залужному отменить порядок получения военнообязанными разрешений на перемещение между областями Украины. Об этом сообщает «Украинская Правда» со ссылкой на источники в Офисе президента Украины.

На заседании с военными Зеленский заслушал доклад Залужного по поводу разрешений для военнообязанных покидать пределы мест жительства и обратил внимание на то, что субъектом формирования государственной политики в этом вопросе является Министерство обороны, а ограничивать конституционные права граждан во время военного положения может правительство своими актами.

Как сообщает «Украинская Правда», Зеленский поручил упразднить принятый Генштабом ВСУ порядок с целью его доработки с сохранением обороноспособности страны.

Напомним, вчера Генеральный штаб ВСУ внезапно подтвердил, что согласно нормам закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» предполагается, что в военное время запрещается выезд призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства без разрешения руководителя соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки.

При этом механизм и форму такой справки никто не разработал и как ее получать/выдавать было неясно, а по букве закона получать ее нужно даже при выезде из одного района города в другой.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск